Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане в борьбе против серьезного заболевания организуются "Школы диабета"

В Азербайджане в борьбе против серьезного заболевания организуются "Школы диабета"

По официальной статистике, в 2010 году в Азербайджане количество состоящих на учете диабетиков составило 137 400 человек. По решению минздрава Азербайджана "Школы диабета" были организованные в семи городах Азербайджана: в Баку, Сумгайыте, Гяндже, Мингячевире, Лянкяране, Шеки и Ширване.
Международная федерация диабета, обратившись ко всем диабетическим обществам по поводу просвещения и инструктирования населения для предотвращения заболеваемости сахарным диабетом, отметила именно информирование населения как приоритетное направление в борьбе с данным недугом, сообщили в ведомстве.

В связи с этим Азербайджанское диабетическое общество обратилось во Всемирный фонд диабета с проектом по организации "школ диабета" в городах и районах страны. В январе 2011 года фонд одобрил предложенный проект.

Цель проекта заключается в том, чтобы по всей стране, в городах и районах были созданы так называемые "школы диабета". В данных школах будут проходить обучение медицинские работники, оказывающие первую медицинскую помощь, больные сахарным диабетом, граждане, находящиеся в группе риска данного заболевания. Все эти люди получат знания о сахарном диабете - профилактике, лечении и т.д.

По информации из министерства, в тренингах, проводившихся с восьмого по 19 августа для главных инструкторов "школ диабета" в регионах Азербайджана, приняли участие 105 врачей, 210 медицинских сестер, 1155 страдающих диабетом лиц.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: