Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане туберкулез общирно распространяется

В Азербайджане туберкулез общирно распространяется

Эксперты Всемирной организации здравоохранения, оценивающие скорость распространения туберкулеза в мире, как «вызывающую тревогу тенденцию», включили Азербайджан в список стран с обширным распространением этого заболевания.
По мнению экспертов, распространение туберкулеза в странах Восточной Европы, а также в Азербайджане, является показателем неудачной попытки обуздания этой болезни, в том числе ее новых форм.

Но ВОЗ также считает, что некоторые европейские государства должны брать пример с Азербайджана. Особенно наша страна достигла существенных успехов в сфере вакцинации населения. Это было отмечено и на 61-ой сессии Европейского регионального бюро ВОЗ в Баку.

По данным Научно-исследовательского института легочных заболеваний, в Азербайджане в связи с использованием современных медицинских методов и технологий увеличилось число выявленных больных туберкулезом. Кроме того, росту числа больных туберкулезом способствовало введение ограничений со стороны Минздрава республики продажи ряда лекарственных препаратов. 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: