Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В закон "О психиатрической помощи" в Азербайджане внесены изменения

В закон "О психиатрической помощи" в Азербайджане внесены изменения

Милли Меджлис Азербайджана принял изменения в закон "О психиатрической помощи". В основу изменений легли рекомендации ВОЗ, сказал во вторник на заседании парламента зампред комитета по социальной политике парламента Муса Гулиев. По его словам, было предложено 41 изменение в 22 статьи закона. Цель изменений - уточнение правового статуса и улучшение социальных условий психически больных лиц.
 
Одно из основных изменений также коснулось вопроса определения диагноза "душевнобольной".

"Согласно внесенным изменениям, диагноз "душевнобольной" может быть поставлен лишь квалифицированным психиатром. Кроме того, в законе отражены вопросы госпитализации психически больных", - сказал Гулиев.

По его словам, изменения также касаются таких вопросов, как выдача разрешения на встречу душевнобольных с омбудсменом и выполнение ими религиозных предписаний в лечебных заведениях, а также выделение для этого соответствующих мест.

Согласно другому изменению, психиатрам, другим специалистам, среднему и младшему медперсоналу дано право на применение специальных мер (физическое ограничение, изоляция лиц с нарушением психики, применение в их отношение смирительных рубашек) в целях обеспечения собственной безопасности. В медицинских документах больного должны вестись записи о применении подобных мер, об этом должно информироваться руководство медучреждения.

Изменения, внесенные в закон, устраняют ряд пустот, сказал на заседании главный психиатр страны Герай Герайбейли.

"Теперь психически больным могут оказывать помощь не только психиатры, но и семейные врачи", - сказал Герайбейли.

По его словам, сейчас в мире нарушением психики страдают 10 процентов, а в Европе - 20 процентов людей.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: