Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане определены правила трансплантации человеческих органов

В Азербайджане определены правила трансплантации человеческих органов

Кабинет министров Азербайджана, утвердил «Правила и условия трансплантации человеческих органов или тканей». Трансплантация допускается в случае невозможности использования других медицинских приемов для спасения человеческой жизни и восстановления здоровья, проведения операции для замены пациенту отсутствующего или поврежденного органа, тканей органами и тканями донора или человеческого трупа.
 
Трансплантация органов или тканей осуществляется на основе письменного согласия донора и реципиента. Если реципиент не достиг 18-летнего возраста, на трансплантацию должны дать письменное согласие его родители или законный представитель.

Трансплантация осуществляется лишь в специализированном медицинском учреждении при соблюдении требований хирургической операции.

Запрещается привлечение к трансплантации в качестве доноров лиц, не достигших 18 лет (за исключением трансплантации костного мозга), изъятие органов и тканей у лиц с заболеваниями, опасными для здоровья реципиента, изъятие органов и тканей у лиц, находящихся в служебном подчинении реципиента и физически, морально, материально зависящих от него, или у арестованных лиц, у военнопленных и душевно больных, принуждение к изъятию человеческих органов с целью торговли ими или их трансплантации, распространение медицинскими работниками информации о трансплантации без согласия на то донора и реципиента.

Согласно «Списку специализированных медицинских учреждений, осуществляющих трансплантацию человеческих органов и тканей»
 
Трансплантацию в Азербайджане могут осуществлять только нижеуказанные медицинские учреждения: 

• Республиканская клиническая урологическая больница имени М.М.Джавадзаде – почки;
• Центральный таможенный госпиталь – печень, поджелудочная железа и ее сегменты, почки, роговицы глаз;
• Научно-исследовательский офтальмологический центр имени академика Зарифы Алиевой – роговицы глаз;
• Центральная больница нефтяников – печень, почки, поджелудочная железа и ее сегменты, поджелудочная железа вместе с 12-перстной кишкой, роговицы глаз.

Согласно «Правилам забора, консервации и хранения человеческих органов или клеток для трансплантации», если лицо не выразило отношения к донорству, после его смерти с разрешения близких родственников или законных представителей допускается забирать его органы и клетки. Если лицо отказывается от донорства при жизни, то не допускается забирать у него органы с целью трансплантации после смерти. Забор органов и клеток с целью трансплантации разрешается при соблюдении требований законодательства со стороны главного врача медицинского учреждения после неопровержимого факта, подтвержденного врачебным консилиумом, подтверждающего наличие биологической смерти и полное прекращение мозговой деятельности. Запрещается участие в подтверждении акта смерти донора трансплантолога или другого лица, участвующего в той или иной степени в организации работы по трансплантологии.

Забор у донора одного из парных органов, одного органа или клеток для трансплантации разрешается в количестве и объемах, не опасных для жизни донора или не способных вызвать невосполнимое нарушение его здоровья.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: