Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Баку состоялось открытие крупнейшего диагностического центра

В Баку состоялось открытие крупнейшего диагностического центра

В Баку, после капитального ремонта и реконструкции открылся Республиканский диагностический центр. Центр оснащен оборудованием и приборами, основанными на новейших технологических достижениях. Здесь создана общая вентиляционная система, централизованная система генераторов кислорода и азота, что позволяет в любой момент превратить каждую комнату в палату интенсивной терапии. В центре созданы отделения эндоскопической диагностики, а также хирургическое и реанимационное отделения.

В отделении хирургии создана «умная» операционная, оснащенная немецкой технологией. Ее системное и программное обеспечение также импортировано из Германии. Все хирургические комнаты освещены LED-лампами. Установленные здесь видеокамеры ведут видеосъемку в целях телеметрии, что позволяет за рубежом в режиме онлайн следить за ходом операции и проводить консультации с иностранными специалистами. Хирургические комнаты оснащены высококачественным оборудованием, столами с электронным управлением, аппаратами анестезии. Действует также комната хирургической эндоскопии, где установлены современные лапароскопические приборы. А реанимационное отделение оснащено централизованной системой мониторов. В этом отделении также имеются произведенные за рубежом высококачественные аппараты искусственного дыхания, дефибрилляторы и другие приборы для оказания больному неотложной помощи.

В акушерско-гинекологическом отделении центра находятся два родильных зала, одна операционная и неонатологическое отделение. В одной из родильных комнат впервые в Азербайджане установлена специальная ванна для родов в воде. Неонатологическое отделение оснащено новейшими технологическими приборами. В стационарном отделении центра создано около 70 одноместных палат.

На втором этаже расположена поликлиника. В ЛОР-кабинете и аудиокабинете людям, имеющим проблемы со слухом, будут оказываться высококачественные медицинские услуги. Кардиологическое отделение, кабинеты неврологии и офтальмологии также оснащены современным медицинским оборудованием. В поликлиническом отделении действуют кабинеты общей терапии, эндокринолога, уролога, гинеколога, педиатра, хирургический кабинет, оснащенные новейшей диагностической аппаратурой.

Установленный в радиологическом отделении центра уникальный 256-срезовый компьютерный томограф является вторым на постсоветском пространстве и первым и единственным на Южном Кавказе такого рода аппаратом. В радиологическом отделении будет функционировать также высокотехнологичный магнитно-резонансный томограф с современным программным обеспечением. С помощью уникального аппарата рентгенографии можно с одного раза провести обследование всего позвоночника и получить графическую съемку. Аппарат ультразвукового исследования последней модели с 4D графикой оснащен не имеющим аналога в стране высоким программным обеспечением.

Кроме того, в центре создана вакуумная почтовая система, соединяющая оба здания центра. С ее помощью будет осуществляться передача результатов срочных анализов и документов. Здесь также установлена централизованная стерилизационная система производства Германии. Во втором корпусе центра находится первая и единственная в Азербайджане полностью автоматизированная лаборатория, где проводятся общие клинические, бактериологические, PSR-анализы. В расположенной здесь генетической лаборатории осуществляется пренатальное обследование плода, что важно для медико-генетических консультаций с целью профилактики наследственных болезней.

На каждом этаже центра открыты две столовые как для медицинского персонала, так и для больных. В медицинском учреждении имеется также большой конференц-зал для проведения различных мероприятий. 

Прием пациентов планируется начать с начала января 2012 года. Центр расположен по адресу Тбилисский проспект, 3166 квартал. Телефон Республиканского диагностического центра 530-82-15.

 

www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: