Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджанскую армию с одной почкой

В Азербайджанскую армию с одной почкой

О серьезных проблемах в армии, о халатности в отношении больных солдат, и о призыве на срочную службу физически нездоровых молодых людей говорил правозащитник Алекпер Мамедов на пресс-конференции в Медиа центре в четверг. Он рассказал о деле призванного из Астары солдата Эльшада Новрузова, который служит в Гяндже около года. 
 
Вот уже два месяца он находится в отделе пульмонологии центрального военного госпиталя в Баку с диагнозом «накопление жидкости в легких». Чуть ли не ежедневно врачи выкачивают из легких солдата по 250 гр. жидкости. «Холодное помещение госпиталя не способствуют его выздоровлению. Солдат полностью не излечен, а его хотят отправить назад в часть», - отметил Алекпер Мамедов. 

 Отец военнослужащего Али Новрузов утверждает, что до армии, его сын никогда не страдал болезнью легких. Он предполагает, что солдат заработал недуг в армии. Отец сильно обеспокоен состоянием сына и готов лечить его на свои средства в гражданских клиниках. 

 Врачи полагают, что скопление жидкости в легких означает наличие воспалительного процесса, что означает недолеченную пневманию или посттравматический плеврит. Эксперты отмечают, что современная медицина позволяет лечить болезнь, однако при точной диагностике. 

Правозащитник Алекпер Мамедов считает ситуацию с солдатом Эльшадом Новрузовым результатом халатности врачей, наличия коррупции и прочих негативных процессов. Правозащитник рассказал также о судьбе другого солдата из Астары - Амиля Алиева, у которого от рождения отсутствует одна почка. На протяжении года и трех месяцев службы этот факт обнаружен не был. Не зафиксировала этого и призывная медкомиссия. Сейчас у Амиля Алиева начались проблемы с единственной почкой.

После обнаружения данного факта, солдата комиссовали, однако до сих пор держат в воинской части в Сальянах, где он и служил.
 «Мы обращаемся к министру обороны Сафару Абиеву с призывом отреагировать на данные факты, как это было в отношении глухого солдата, призванного из того же  Астаринского района. Мы надеемся, что и на этот раз виновные понесут наказание»,- сказал правозащитник. 

 Далее он поднял вопрос страхования солдат. Всех призывников во время призыва на действительную воинскую службу застраховывают. Если солдат получает увечья во время  службы, то его комиссуют и выдают компенсацию в размере 6 тысяч манатов. Если же солдат погибает в армии, то размер компенсации составляет 11 тысяч манатов.

По словам Алекпера Мамедова, до сих пор он не знает случаев выплаты компенсации по указанным фактам. По словам правозащитника, в армии творятся беззаконие, несправедливость и взяточничество. Однако ситуация не только не исправляется, а остается прежней и даже ухудшается.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: