Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Тысячи азербайджанцев живут под сильнейшим облучением

Тысячи азербайджанцев живут под сильнейшим облучением

По международным стандартам и нормам располагать жилье на территориях, где имеется высокое электрическое напряжение, не разрешается. Но в Азербайджане на сегодняшний день в таких зонах построены тысячи домов, сказал директор Института радиационных проблем Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) Адиль Гарибов.
По его словам, строить жилье в таких зонах в корне неверно, так как линии электропередач высокого напряжения распространяют электромагнитные волны, оказывающие негативное воздействие на человеческий организм.

Электролинии напряжением выше 380 кВ считаются высоковольтными. Их воздействие ощущается на расстоянии до 100 метров сказал ученый.

По словам Гарибова, от воздействия электромагнитных волн, создаваемых высоковольтными ЛЭП, страдает в первую очередь нервная система человека, что приводит к возникновению множества болезней.

"Часто мы слышим, что сегодня погода неблагоприятна для метеочувствительных людей. Потому что в эти дни увеличивается сила воздействия электромагнитных волн. В эти дни возникают проблемы со здоровьем у людей с болезнями сердечно-сосудистой системы. С похожими проблемами сталкиваются и люди, живущие на территории, по которой проходят высоковольтные линии", - сказал он.

В советское время вокруг высоковольтных линий всегда создавалась 100-метровая санитарно-защитная зона. И хотя в Азербайджане в оставшихся с тех времен нормативных документах это осталось в силе, никто их не исполняет.

Немного информации: 

Электромагнитное загрязнение от ЛЭП представляет значительную опасность для здоровья человека. При продолжительном пребывании (месяцы, годы) людей в электромагнитном поле ЛЭП могут развиваться заболевания преимущественно сердечно-сосудистой и нервной систем организма человека. В последние годы в числе отдаленных последствий часто называются онкологические заболевания. Учёные считают, что при длительном нахождении людей в электромагнитном поле электропередач могут развиваться различные заболевания. Кратковременное воздействие излучения ощущают только особо чувствительные люди или больные некоторыми видами аллергии. Если же человеку приходится жить в электромагнитном поле, созданном линиями электропередач, годами или месяцами, происходят изменения в состоянии его здоровья, нарушается работа сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной, иммунной систем. Повышенному риску подвергаются беременные женщины, дети.

Согласно научным исследованиям, в районах действия электрического поля ЛЭП не только у людей, но и у насекомых проявляются изменения в поведении: так у пчел фиксируется повышенная агрессивность, беспокойство, снижение работоспособности и продуктивности, склонность к потере маток. У жуков, комаров, бабочек и других летающих насекомых наблюдается изменение поведенческих реакций, в том числе изменение направления движения в сторону с меньшим уровнем поля.

У растений распространены аномалии развития - часто меняются формы и размеры цветков, листьев, стеблей, появляются лишние лепестки. Полагают, что озон, который образуется близ линий ЛЭП, вносит свой вклад в гибель лесов.
 
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: