Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Баку опасный штамм гриппа распространется в детских садах

В Баку опасный штамм гриппа распространется в детских садах

По информации ANS, трехлетняя жительница Баку Нурай болеет вот уже несколько дней . Если бы у ребенка не наблюдались признаки странного заболевания, родители, наверное даже не вызвали бы врача, что стало привычным событием в Азербайджане. Врач объяснил причину не спадающей высокой температуры,  мутированныым вирусом гриппа.
«Особенности данного вида гриппа отличается от традиционных ОРВ. Первоначально температура пациента поднимается и её трудно сбить. После чего горло начинает першить. Через некоторое время, несмотря на кажущееся было улучшение, признаки заболевания вновь появляются”, – отмечают врачи.

По словам родителей, Нурай заразилась гриппом в детском саду. В группе из 40 детей, болеет каждый пятый. Заразилась новым видом гриппа не только Нурай, но и её годовалый брат Омар. В настоящее время их родители ищут способы выздоровления своих детей. При этом новый вирус гриппа не носит характер эпидемии.

Сотрудница пресс-службы Министерства здравоохранения Сафая Ахмедова подтвердила наличие у детей мутированных вирусов гриппа : «Да такие случаи характерны для этого времени года. Но нельзя сказать, что это носит характер эпидемии. Медицинские учреждения Азербайджана снабжаются всеми препаратами, необходимыми для борьбы с сезонными инфекционными заболеваниями”.

Победить грипп можно, укрепив иммунную систему

Врач-педиатр Зульфия Ибрагимова отметила симптомы этой разновидности гриппа. По словам врача, у заразившихся в течение трех дней наблюдается высокая температура, достигающая 38-39 градусов. Затем больного мучают боль в горле, рвота, либо сухой кашель, который спустя неделю сменяется мокротным кашлем.

Зульфия Ибрагимова отмечает, что для успешной борьбы с подобным вирусом необходимо повышать иммунитет у детей. Врач рекомендует для этого давать детям иммуностимуляторы и иммуномодуляторы – препараты, укрепляющие работу иммунной системы. Врач отметил неэффективность антибиотиков при заболевании подобным гриппом.

«Уберечься от вируса гриппа сложно, потому что этот вирус распространяется воздушно-капельным путем и предотвратить это практически невозможно. Успешных результатов в борьбе с вирусом можно достичь укреплением иммунной системы путем качественного питания. Кроме того, нынешние продукты питания содержат мало витаминов. Поэтому, для повышения иммунитета у детей необходимо назначать витаминотерапию», – отметила З.Ибрагимова.

Врач исключает сохранение каких-либо последствий этого вируса в организме переболевших детей. По словам З.Ибрагимовой, своевременное и правильное лечение исключит сохранение последствий заболевания гриппом.

В завершение отметим, что насколько бы легким заболеванием не казался грипп, он нередко может привести к тяжелым последствиям. При осложнениях это заболевание может привести к почечной недостаточности и ухудшению слуха. Поэтому врачи рекомендуют родителям регулярно проводить профилактические мероприятия в отношении своих детей. В преддверии гриппозного сезона необходимо уделять особое внимание качественному питанию и укреплению иммунитета у малолетних детей.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: