Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В области переливания крови уникальные разработки

В области переливания крови уникальные разработки

Донорская кровь является важнейшим компонентом сложнейших операций и возможно что в скором времени донорская кровь может не понадобится. Пациентам можно будет переливать кровь, сделанную из их собственной кожи.
Канадские ученые выяснили: внедрение в клетки кожи ДНК протеинов и коктейля молекул превращает их в клетки крови. Такая кровь будет идеально подходить пациенту, что снижает риск развития инфекции.

Итак, исследователи взяли клетки кожи у взрослых людей разного возраста и у новорожденных. Это позволило доказать, что способность превращаться в клетки крови не зависела от возраста пациента. Следующая стадия: проверка безопасности крови в ходе испытаний на людях. Подобные исследования должны быть проведены до 2012 года.

Предложенный метод поражает удобством и быстротой. Важен и тот факт, что появилась возможность создать настоящую кровь взрослого человека. Для сравнения: ранее ученым удавалось "вырастить" клетки крови из стволовых клеток, взятых у эмбрионов, оставшихся вследствие ЭКО и абортов. Однако новый метод предлагает создание крови из живых клеток.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: