Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане ввели запрет на генномодифицированные продукты

В Азербайджане ввели запрет на генномодифицированные продукты

В последнии годы очень актуальной является тема использования в пищу генетически модифицированных продуктов (ГМП). И пока ученые всего мира спорят о вреде и пользе этих продуктов, миллионы людей уже употребляют их, пребывая в счастливом неведении. Точку в этом вопросе поставил в Азербайджане Закон «Об охране и эффективном использовании генетических запасов культурных растений».
 
По сообщению пресс-службы министерства сельского хозяйства, генномодифицированные растения запрещены на территории Азербайджана .

В соответствие с законом, ввоз на территорию страны, районирование и включение в государственный реестр генномодифицированных растений запрещается.

Указом президента Ильхама Алиева от 7-го февраля 2012 года, который официально был опубликован в печати 15-го февраля, Кабинету министров поручено в трехмесячный срок определить правила выявления наличия и зоны распространения подобных культур. 
 
наша справка
 
Генетически модифицированные организмы (ГМО, genetically modified organism, GMO) создаются методами генной инженерии (genetic engineering) - науки, которая позволяет вводить в геном растения, животного или микроорганизма фрагмент ДНК из любого другого организма с целью придания ему определенных свойств.

Например, томаты получили ген морозоустойчивости от арктической камбалы, картофель получил ген бактерии, чей яд смертелен для колорадского жука, рис получил ген человека, отвечающий за состав женского молока, который делает злак более питательным. 
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: