Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане законодательно будет запрещена эвтаназия

В Азербайджане законодательно будет запрещена эвтаназия

В Азербайджане будет запрещена эвтаназия по желанию самого пациента или его родственников, а также лиц, представляющих его интересы. Это указано в законопроекте "О правах пациента". Законопроект обсуждался в среду на заседании парламентского комитета по социальной политике, решение о прекращении применения средств для сохранения жизни пациента при констатации факта смерти мозга принимается врачебным консилиумом в письменной форме.

Не допускается привлечение трансплантологов и лиц, обеспечивающих и финансирующих работу донорской службы, к принятию решения о прекращении применения средств для сохранения жизни во время извлечения спермы и (или) трансплантации органов.

Эвтаназия - практика прекращения жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые страдания; удовлетворение просьбы без медицинских показаний в безболезненной или минимально болезненной форме с целью прекращения страданий.

Термин "эвтаназия" ныне употребляется в различных смыслах, среди которых можно выделить следующие: ускорение смерти тех, кто переживает тяжелые страдания; прекращение жизни "лишних" людей; забота об умирающих; предоставление человеку возможности умереть.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: