Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане родился ребенок с 4 руками и с 4 ногами

В Азербайджане родился ребенок с 4 руками и с 4 ногами

В одном из районов Азербайджана недавно родилась девочка с четырьмя руками и ногами. Ребенка привезли в Отделение хирургии детей раннего возраста НИИ Педиатрии Азербайджана.  В ходе операции от девочки был отделен паразитирующий на ней плод, который состоял из нижних конечностей, таза, нескольких позвоночников, недоразвитых верхних конечностей, имел изолированную мочеполовую систему и кишечник, находящийся в брюшной полости ребенка. 

По информации полученной от  заведующего отделением доктор Гюндюз Агаев, здесь малышке был поставлен диагноз эпигастральный гетеропагус. После всестороннего обследования и предоперационной подготовки была проведена трехчасовая хирургическая операция по спасению жизни ребенка.

Операцию выполнила бригада детских хирургов в составе завотделением, доктором медицинских наук Российской Федерации Агаевым Гюндюзом, Мирзоевой Н., Новрузовым С. Анестезиологическое обеспечение осуществила Алиева Н.

Выхаживанием ребенка в послеоперационный период занималась реаниматолог-неонатолог Оруджева Т.

Операция завершилась удачно и девочка была выписана на амбулаторное лечение, на котором находится по сей день. По словам врачей, они ожидают полного излечения ребенка в ближайшем времени.

Эпигастральный гетеропагус – это разновидность асимметрично сращенных близнецов, при которой плод-паразит прикреплен в области живота плода-аутозита. Встречается с частотой 1-2 случая на 1 000 000 живорожденных. Эпигастральный гетеропагус наименее встречающаяся разновидность паразитирующего плода. Всего 44 случая описаны в мировой литературе. Полное разделение зиготы в течение первой недели после оплодотворения приводит к возникновению близнецов. При нарушении процесса разделения монозиготы возникают сиамские близнецы или паразитирующий плод.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: