Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Лучшие клиники Беларуси ждут пациентов из Азербайджана

Лучшие клиники Беларуси ждут пациентов из Азербайджана

В последние годы во всем мире возрос спрос на услуги в сфере медицинского туризма. Современному человеку все сложнее сохранять здоровье в нездоровом мире стрессов, плохой экологии, фаст-фудов  и пр.  При этом речь не идет о недоверии к Азербайджанским врачам и в целом сферам здравоохранения.  Скорее о праве выбора  Своей клиники и Своего специалиста…


Как таковым медицинским туризмом в Азербайджане сегодня занимаются единичные компании и их выбор, как правило, ограничивается дорогостоящими клиниками Европы и Турции.  Соцопросы же, напротив, говорят о том, что наши соотечественники предпочитают проходить лечение, обследования, реабилитации в странах СНГ больше доверяя медикам бывшего соцлагеря.      

Особой популярностью в нашей стране сегодня пользуются клиники, пансионаты и реабилитационные центры Республики Беларусь. Первостепенную роль, конечно же, играют отсутствие визовой волокиты, сравнительно лояльные цены на лечение, диагностику и реабилитацию, а также высокое качество оказываемых услуг.

ПОЧЕМУ БЕЛАРУСЬ?

Со слов специалистов компании MEDEX, которая специализируется на оказании услуг по лечению в Беларуси, за последние годы здравоохранение этой страны сделало значительный шаг вперед. Освоены и внедрены новейшие высокотехнологичные методы диагностики и лечения болезней, медицинские учреждения оснащаются самым современным оборудованием, высок уровень подготовки врачей. В стране выполняются практически все виды оперативных вмешательств, что и в мире.

Еврокомиссар по вопросам здравоохранения Джон Дали признал успехи страны  в охране материнства и детства, достижения в области высоких технологий и т.д. В Беларусь едут, в том числе в центр кардиологии на аортокоронарное шунтирование, на пересадку сердца, на на эндопротезирование.

Также очень востребован Республиканский научно-практический центр детской онкологии и гематологии.  Сегодня Беларусь занимаем восьмое место в мире по излечению этих заболеваний и пятилетней выживаемости.

В Беларуси есть и современный центр трансплантологии. Он оснащен современным оборудованием, а специалисты проходили подготовку в лучших клиниках Европы. Проводятся операции по пересадке комплекса легкое-сердце.

МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Между Азербайджаном и Республикой Беларусь существует ряд правительственных соглашений в том числе в сфере здравоохранения. Так, буквально два месяца назад группа беларуских врачей-кардиохирургов Республиканского научно-практического центра "Кардиология" провела в Азербайджане серию мастер-классов и научно-практических семинаров по детской кардиохирургии.

Руководитель группы Константин Дроздовский с успехом провел 12 уникальных операций в НИИ клинической и экспериментальной хирургии им.Топчибашева. Такого рода сложные операции проводились в Азербайджане впервые.

В сентябре 2011 года между центром "Кардиология" и министерством здравоохранения Азербайджана заключен договор о проведении мастер-классов, обучающих семинаров для кардиохирургов, анестезиологов и других специалистов кардиологического профиля Азербайджана. В рамках договора в период с 5 по 19 сентября 2011 года в кардиологической клинике Баку белорусскими специалистами выполнено 11 высокотехнологичных операций 10 пациентам, проведено 11 обучающих лекций и семинаров, проконсультировано 30 пациентов.

Белорусские врачи также были приняты министром здравоохранения Азербайджана Октаем Ширалиевым. Обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества в сфере кардиохирургии.

КТО И ЗАЧЕМ ЕЗДИТ В КЛИНИКИ БЕЛАРУСИ?

Еще очень привлекательная сфера для медицинских туристов особенно из дальнего зарубежья – это стомотологические клиники Беларуси. Для тех же россиян, например, цены в белорусских стоматологических клиниках очень даже привлекательны (на 30-40 процентов дешевле, чем в России), для европейцев – и вовсе божья благодать.

Перспективное направление – репродуктивная медицина. Во многих странах есть определенные ограничения для искусственного оплодотворения.  Но эффективность такого метода в Беларуси на уровне мировых стандартов, а условия – более лояльные.

Очень востребованы у иностранцев пластическая хирургия, гинекология и акушерство, трансплантология, кардиохирургия, лечение онкологических заболеваний, диагностические обследования, профилактическое лечение, восстановление после перенесенных заболеваний и т.д. Привлекает высокая квалификация белорусских врачей, оснащенность наших клиник, высокий уровень качества медицинских услуг. Причем не только в столице, но и в регионах. Например, в Витебск молодые женщины из-за рубежа приезжают рожать. Так, в августе в витебским роддоме успешно произвела на свет потомство гражданка африканского государства Кот-д’Ивуар.

Особой популярностью Витебск пользуется у потенциальных мам из приграничных с Придвинским краем российских регионов. Рожать в Беларуси выгодно и с финансовой точки зрения.

Поправить здоровье в Беларуси немало желающих из Польши, Украины, среднеазиатских стран и даже США.

МИНУСЫ И КАК ИХ ПРЕВРАТИТЬ В ПЛЮСЫ?

 Единственная проблема с который сталкиваются, приезжающие на лечение в Беларусь самостоятельно,  практически все пациенты и сопровождающие их лица  проблема – размещение. Например, в Минске на двухмиллионный город всего лишь 5,5 тысячи гостиничных мест (27 гостиниц), что в 3-4 раза меньше, чем принято в мире. Причем гостиничный комплекс  страны (за исключением нескольких дорогих отелей, появившихся недавно) безнадежно отстал от современных требований, хотя стоимость проживания в гостиницах зашкаливает.

Компания MEDEKS готова взять на себя все заботы о вашем размещении, питании, по желанию, - развлекательной программе,  нахождении нужной клиники и нужного специалиста сообразно вашим возможностям и потребностям.

Всю информацию вы можете получить на сайте компании www.medex.az 

 

www.bakumedinfo.com

 

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: