Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Чем болеют горничные в отелях Баку ?

Чем болеют горничные в отелях Баку ?

Быть здоровым – это важнейшее требование к тем, кто работает в сфере общественного питания и обслуживания клиентов.  В редакцию bakumedinfo поступило письмо от одной из наших читательниц, как выяснилось она проработала много лет в различных отелях города Баку, и не подозревала что для работы горничной нужно иметь медицинскую книжку. Только выехав на ПМЖ в Россию и попытавшись устроиться на работу в отель Санкт-Петербурга, она столкнулась с требованием предъявить книжку о медосмотре....

 

К сожалению, подобная практика настолько обычна в Баку, что граждане даже не знают, что им для осуществления такой деятельности необходима медкнижка. 

Задавшись целью выяснить почему в отелях Баку, горничные работают без медицинских книжек, наш корреспондент, обзвонила несколько бакинских отелей , и выяснила что там тоже никто не знает , что работа горничной предполагает наличие медицинской книжки.

Побеседовав в приватной беседе с горничными в нескольких отелях расположенных в Ичери Шехер, выяснилось , что при приеме на работу, работодателя совершенно не интересовало здоровье сотрудника, и есть ли у него медкнижка. А ведь горничная, не только убирает номер, следит за чистотой санузла, но и большинстве небольших отелей , еще и подает утром завтрак в номер клиента.

Возможно инспекторы Бакинского центра гигиены и эпидемиологии, тоже не владеют информацией о подобной практике, в наших 5-ти звездочных гостиницах, иначе чем объяснить что ими не проводятся плановые проверки обслуживающего персонала.

наша справка

— Для оформления медкнижки и прохождения профессиональной гигиенической подготовки работнику необходимо обратиться в Центр гигиены и эпидемиологии по месту жительства.

Медицинская книжка оформляется после прохождения медицинского осмотра, проведения необходимых лабораторных исследований, обучения азам гигиены на курсах гигиенической подготовки. Лица, не имеющие медицинской книжки установленного образца, допускаться к работе не должны. Ответственность за нарушение этого требования несет работодатель. Он же оплачивает все расходы, связанные с обеспечением его подчиненных медицинскими книжками.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: