Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Врачи раскрыли секрет выживания женщин

Врачи раскрыли секрет выживания женщин

Найдена причина почему пострадавшие в катастрофах женщины выживают чаще, чем мужчины с аналогичными травмами .  Медики нашли этому объяснение , оказывается болевой порог у женщин в среднем выше, чем у мужчин.
Также получено объяснение тому факту, что в автокатастрофах чаще всего выживают тоже женщины, даже если полученные ими травмы идентичны мужским.

По словам исследователей, секрет женской "живучести" – в гормонах, а именно в эстрогене, который повышает травмоустойчивость организма в нужный момент.

Американские медики приводят в доказательство случай, когда мужчина чудом выжил после крупного ДТП. У пострадавшего были множественные переломы, тяжелые внутренние и внешние ранения, большая кровопотеря. По мнению медиков, такие травмы должны были стать критическими для мужчины, в то время как большинство женщин могли перенести их.

Как выяснилось, у пострадавшего в аварии мужчины были сильно повреждены яички, поэтому мужские гормоны андрогены не вырабатывались. В то же время в организме пациента продуцировалось малое количество эстрогена, что, по мнению врачей, и спасло ему жизнь.

Открытие может стать прорывом в медицине, если будет получена возможность искусственно останавливать выработку андрогена у тяжело раненных мужчин, чтобы находящийся у них в крови эстроген действовал более активно.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: