Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Массовые отравления - особенность летнего сезона в Азербайджане

Массовые отравления - особенность летнего сезона в Азербайджане

С начала летнего сезона в Азербайджане было зафиксировано более 250 случаев отравлений, в результате которых пострадали около 300 человек. Только в столице, как отмечает заместитель главного врача Бакинской станции скорой и неотложной медицинской помощи Земфира Вахидова, с 1 июня по 23 июля на станцию с диагнозом "пищевое отравление" обратились свыше 150 человек.

Более ста пострадавших из них были госпитализированы, в том числе 15 человек отравились в результате употребления арбузов, 12 - свежих помидоров, восемь - мороженого, пять - рыбы, трое - грибов, два человека - в результате употребления донера. 101 человек отравился в результате употребления смешанной пищи.

Также медики не устают предупреждать об осторожности при употреблении, как домашних, так и магазинных салатов, соков, недостаточно прожаренного мяса и т.д. По сообщению заведующего санитарно-эпидемиологическим сектором Министерства здравоохранения страны Виктора Гасымова, пик кишечных инфекций и более половины пищевых отравлений приходится именно на летний сезон. И главная причина отравлений - как раз несоблюдение элементарных правил гигиены приготовления и хранения блюд. Самым тяжелым из них считается ботулизм.

Для большинства кишечных инфекций характерны так называемые вспышки, то есть массовое и практически одновременное заболевание людей. Такой случай произошел в начале июля в селе Бергов Губинского района: на свадьбе отравились сразу 25 человек, в том числе двое малолетних ребенка. Пострадавшие были помещены в больницу, где им была оказана необходимая помощь.

По словам медиков, любые пищевые продукты представляют собой замечательную среду для размножения микроорганизмов. Для этого главное, чтобы нарушалось основное правило их хранения или приготовления, - температурный режим.

Что нужно делать до визита врача, если все-таки проблем с кишечником избежать не удалось:

Главное - следует много пить. Лучше всего разведенный в воде порошок «Регидрон», который восстанавливает водно-солевой баланс и предупреждает возможные обмороки (кстати, собираясь на отдых, желательно его иметь в своей аптечке). Неплохо помогает и смесь из апельсинового свежего сока (калий и витамин С) с кипяченой водой в соотношении 1: 4.

Если вас тошнит не очень сильно, попробуйте растолочь в порошок 5-8 таблеток активированного угля и принять его в течение 5-7 минут, запивая большим количеством негазированной воды. Уголь впитает в себя все находящиеся в пищеварительном тракте вредные вещества, и самочувствие улучшится. Хорошо снимаюттошноту и боль в животе также «Маалокс» и «Бесалол», которые в аптеках продаются без рецепта.

Если вас тошнит, но рвоты нет, то лучше вызвать рвоту, выпив слабый раствор марганцовки (вода должна быть слегка розоватой), - возможно, что часть патогенных продуктов еще не всосалась и находится в желудке.

При болях в животе примите спазмолитики - дюспаталин, но-шпа.

Все вышеперечисленное касается отравлений и кишечных инфекций, имеющих яркую клиническую картину. Особенно при отравлениях настораживают следующие симптомы: профузный понос или неукротимая рвота, судороги, повышение температуры тела выше 39 градусов, обмороки, сухость слизистых - при этих состояниях требуется немедленная госпитализация.

И еще следует сказать, чего однозначно не нужно делать при отравлениях или кишечных инфекциях:

- Нельзя ничего есть. Голодайте, и вы позволите своему организму бросить все силы на борьбу с инфекцией.

- Ни в коем случае не принимайте закрепляющие средства: кишечник прекратит выводить токсические вещества и возбудителей болезни, и эти вражеские силы примутся с удвоенной силой вас отравлять.

- Не хватайтесь за антибиотики. Во-первых, вам вряд ли известно, какие из них действуют на данный вид микробов. Во-вторых, нередко расстройства желудка вызывают вирусы или токсины бактерий, против которых антибиотики не помогают. И в-третьих, только врач способен оценить, отчего вреда будет больше: от курса антибиотиков или от вашего отравления.

- В любом случае не занимайтесь самолечением дольше суток. Если на следующее утро после кишечных проблем вас продол¬жает беспокоить что-то, кроме общей слабости, обратитесь к доктору.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: