Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане проходит Всемирная неделя грудного вскармливания

В Азербайджане проходит Всемирная неделя грудного вскармливания

Под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) более чем в 170 странах проходит Всемирная неделя грудного вскармливания. Она продлится по 7 августа. Грудное вскармливание - идеальный способ обеспечения детей раннего возраста питательными веществами, необходимыми для их здорового роста и развития.
ВОЗ рекомендует исключительное грудное вскармливание детей до шестимесячного возраста.
 
По данным Национального статистического комитете, в Беларуси в прошлом году на грудном вскармливании до трехмесячного возраста находились 82,3% детей, достигших в этом году возраста одного года, до шестимесячного - 60,5%. До 1 года на грудном вскармливании находились 33,2% детей.
 
Всемирная неделя грудного вскармливания проводится в ознаменование Инночентийской декларации ВОЗ и Детского фонда (ЮНИСЕФ), принятой в августе 1990 года в целях охраны, поощрения и поддержки грудного вскармливания.
 
Как считают эксперты ВОЗ, практически все матери могут кормить своих детей грудью при условии, что они получают точную информацию и поддержку со стороны своих семей и систем здравоохранения. Молозиво, желтоватое липкое грудное молоко, вырабатываемое в конце беременности, рекомендуется ВОЗ в качестве идеального продукта питания для новорожденных детей. К кормлению необходимо приступать в течение первого часа после родов.


Рекомендуется проводить исключительное грудное вскармливание в течение первых шести месяцев, а затем, добавляя надлежащий прикорм, продолжать грудное вскармливание до двух лет или старше.
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: