Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана За неправильный диагноз врача - клиники должны отвечать в судах

За неправильный диагноз врача - клиники должны отвечать в судах

Неправильный диагноз - это настоящая  беда в Азербайджанской медицине. Причем за Ваши деньги их ставят несметное количество. Просто сегодня азербайджанские врачи думают не о том, как вылечить больного, а о том, как бы побольше с него денег получить. Желая проконсультироваться у доктора по поводу определенной болезни, вы узнаете от него, что ваш организм чрезмерно ослаблён и стал приютом для целого букета различных заболеваний?

Или еще вчера вы были уверенны в своем здоровье, а уже сегодня врач установил неизлечимый диагноз? Что делать если из-за врачебного диагноза у Вас развивается ятрогения- болезненное расстройство, причиной которого является неправильное поведение медицинского работника – неосторожное высказывание врача о тяжести и плохом прогнозе болезни, рассказ о плохом исходе аналогичного заболевания у другого больного.

Один из методов решения - смело идите в суд и добивайтесь компенсации за неправильное лечение.

Азербайджан сегодня безусловныый лидер в Европе по смертности от инсульта и ишемической болезни сердца. Во многом из-за элементарных врачебных ошибок при постановке диагноза и лечении. А ещё и от незнания появившихся в последние годы новых медицинских технологий. 

Случай проишедший  августе в России показывает что суды встают на стороны пациентов и присуждают больницам компенсации за неправильные диагнозы. Хирург магнитогорской больницы не выявил у 3-летнего пациента аппендицит. Мальчик поступил в лечебное учреждение с жалобами на боль в животе. Врач сказал маме ребенка, что малыш заразился кишечной инфекцией, и отправил их к специалисту другого профиля.

Педиатр патологий тоже не нашел. Он заявил, что у мальчика нет причин находиться в больнице, и в тот же день малыш вместе с мамой вернулся домой. На следующий день ребенку стало совсем плохо – пришлось вызывать «Скорую помощь», которая снова доставила его медучреждение.

На этот раз диагноз был поставлен правильно, но драгоценное время ушло. Мальчику провели срочную операцию, но у него уже успел развиться перитонит. После хирургического вмешательства ребенок пролежал в реанимации 5 дней.

От наркоза у малыша появилась нейропатия. Невропатолог сказал, что на лечение потребуется около года. В течение этого времени ребенку надо было носить ортопедическую обувь и проходить специальные реабилитационные процедуры.

Требуя справедливости, мать потерпевшего подала в суд на работников медучреждения. За моральный ущерб она хотела получить 1,2 млн рублей. Помимо этого, женщина настаивала на компенсации расходов на детскую обувь – ей пришлось потратить 44 000 рублей.

Суд правоту возмущенной родительницы признал, правда, за неправильный диагноз оштрафовал больницу только на 50 000, а покупку обуви оценил в 15 200 рублей.

www.bakumedinfo.com


 
Интересная статья? Поделись ей с другими: