Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Медицинские мифы

Медицинские мифы

Современный мир наводнен многочисленными мифами и полуправдами. В своем большинстве безвредными. Но когда даже сами врачи верят в медицинские мифы, возможно, настало время серьезно задуматься. И некоторые ученые задумались. Несколько заблуждений, портящих нам жизнь.

Мы привыкли безоговорочно доверять врачам, а напрасно. Многие широко известные медицинские постулаты не соответствуют действительности.

Миф 1. Ношение медного браслета может излечить артрит

Те, кто советует носить медные браслеты, говорят, что медь проникает через кожу и помогает восстановить поврежденные хрящи. Однако это точка зрения до сих пор не была доказана. Нет никаких доказательств того, что медь может восстановить хрящевую ткань и уменьшить боль в суставах.

Наш организм нуждается в небольшом количестве меди. И мы получаем его благодаря ежедневному употреблению овощей, таких как картофель, горох и фасоль. Медь также содержится в орехах и злаковых, таких как пшеница и рожь. Если бы медь действительно могла бы восстановить хрящевую ткань, то миллионы жителей Северной Америки для облегчения боли носили бы их.

Миф 2. При сидении на унитазе не существует риска заразиться венерическими заболеваниями

Возможно, это действительно не произойдет, но также нет никакой гарантии. Др. Труди Ларсен, исследователь из Университета Калифорнии, попросила одного пациента с заболеванием герпеса на коже сесть на несколько секунд на унитаз.

Позже, она взяла образцы микрофлоры с унитаза и обнаружила, что вирус герпеса может просуществовать целых четыре часа! Это было просто неожиданное открытие. До этого считалось, что вирусы на воздухе быстро погибают. Поэтому совершенно справедлив совет: «Не садись на унитаз в общественных туалетах».

Миф 3. Диета с высоким содержанием клетчатки может предотвратить рак толстой кишки

Клетчатка может избавить человека от запоров, поэтому считается, что быстрое выведение канцерогенных веществ из кишечника могло бы уменьшить риск заболевания раком толстой кишки. Однако, в ходе сегодняшних исследований до сих пор не удалось доказать, что диета с высоким содержанием клетчатки может предотвратить образование злокачественной опухоли в толстой кишке.

Миф 4. Употребление пищи с высоким содержанием витамина С может предотвратить заболевание простудой

Лаймус Полинг думал, что это действительно так, и он дважды был лауреатом Нобелевской премии! Однако ежедневное употребление в пищу 1 грамма витамина С не выявило какого-то влияния на уменьшение риска заболевания простудой.

Полинг считал, что такой результат объясняется тем, что в пищу употребляли недостаточное количество витамина С. Поэтому он рекомендовал ежедневно потреблять 6 - 10 грамм витамина С.

Однако маловероятно, что исследование по употреблению такого большого количества витамина С будет когда-либо будет проводиться. Ни один производитель не сможет выделить столько денег на подобное исследование, так как витамин С нигде не запатентован. Однако существуют данные, что употребление больших доз витамина С может помочь больному справиться с сердечнососудистыми заболеваниями.

Миф 5. Гамбургеры не представляют никакой опасности, если цвет мяса в них розоватого оттенка

Я всегда заказываю «blue»-стейк. Но я бы хотел, чтобы гамбургеры готовились лучше. У меня нет никакого желания стать одураченным, заразившись инфекцией E. coli 0157:H7, которая имеет свойство сохраняться в говяжьем фарше, даже тогда, когда мясо утрачивает свой розоватый оттенок.

Эта инфекция приводит к болям в животе и тяжелой диарее с кровью. Почти у 5 % пожилых и детей до 5 лет развивается уремия из-за недостаточно хорошо приготовленных гамбургеров. В результате разрушения эритроцитов в крови появляются симптомы почечной недостаточности. 3-5 % всех пациентов умирают по этой причине. Это слишком высокая цена за гамбургеры с непрожаренным мясом.

Миф 6. Мы используем только 10 % своего мозга.
Вообще это высказывание приписывают ошибочно Альберту Эйнштейну. Современные исследования мозга методом компьютерной томографии, магнитно-резонансными и другими методами не обнаружили в человеческом мозгу неактивных клеток и нефункционирующих нейронов. Этот миф возник в ранние 90 годы, в среде перфекционистов, видимо, с целью доказательства того, что человек еще не достиг своего высшего потенциала. В подтверждение развенчания этого мифа говорит и то, что другие человеческие органы работают с полной нагрузкой.

Миф 7. Ногти и волосы продолжают расти после смерти.
Некоторые врачи якобы наблюдали это явление после смерти человека. Однако по зрелому рассуждению, этого быть не может, потому что не может быть никогда. Вот что происходит на самом деле. После смерти кожа человека начинает стремительно иссушаться, истончаться и съеживаться. Эффект шагреневой кожи. На этом фоне ногти просто выглядят более выдающимися. То же самое происходит и с волосами, корни волос даже как бы приподнимаются ежиком над скальпом. Проведенные замеры полностью опровергают этот миф.

Миф 8. Пища из мяса индейки вызывает сонливость.
Исследователи, проводившие эксперимент по опровержению мифа, и сами находились под его воздействием, поскольку химикат триптофан, содержащийся в мясе индейки, действительно вызывает сонливость и вялость. Но, как оказалось, в индейке его содержится нисколько не больше, чем в говядине или курятине. А миф, скорее всего, родился на почве того, что индейку обычно едят по праздникам, а за праздничным столом люди, как правило, переедают и употребляют алкогольные напитки. Оба эти фактора и приводят к повышенной сонливости.

Миф 9. Занятия сексом могут привести мужчин к сердечному приступу

Миф или правда? Миф. Но в книгах, фильмах или драматических постановках все преувеличено, когда нам рисуют образ мужчины, хватающегося за сердце и умирающего от удушья в момент самого разгара.

Какова статистика? Исследования показывают, что шансы 50-летнего некурящего мужчины пострадать от сердечного приступа каждый час составляют примерно один на миллион. Занятия сексом увеличивают шансы до двух на миллионов, но даже такой удвоенный процент означает, что доля риска по-прежнему ничтожно мала.

Миф 10.  Секс является своего рода физическим упражнением.

На самом деле, нагрузка от занятия сексом равна той, которую вы получаете, поднявшись по двум пролетам лестницы.
 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: