Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Новые изменения позволят пресечь подпольные аборты в Азербайджане

Новые изменения позволят пресечь подпольные аборты в Азербайджане

Министерство здравоохранения Азербайджана внесло свои предложения, связанные с проблемами искусственного оплодотворения и абортами. На проведенном в четверг заседании комитета по социальной политике Милли Меджлиса начальник отдела Минздрава Гюльмирза Поладов заявил, что пропаганда искусственного оплодотворения может привести к опасным последствиям.
По его словам, разрешать применение искусственного оплодотворения желательно в тех случаях, когда женщина старше 30 лет и бесплодна в течение более 10 лет.

Отметив, что сегодня в Азербайджане около 500 частных медицинских учреждений, он предложил, чтобы на первых порах операции по искусственного оплодотворению проводились только в государственных клиниках.

"Министерство здравоохранения предлагает, чтобы после разрешения на проведение в стране операций по искусственному оплодотворению в первые пять лет такие операции проводились только в государственных медицинских учреждениях", - заявил Поладов.

Что касается искусственного прерывания беременности, то делать это после 12 недель беременности можно будет только по решению врачебной комиссии, и это положение отражено в законопроекте "Об охране репродуктивного здоровья". Прерывание же беременности у лиц, не достигших совершеннолетия, может быть осуществлено по желанию самой беременной или ее родителей.

По мнению Поладова, предложенные изменения позволят пресечь подпольные аборты и создадут законодательную базу для борьбы с этой проблемой.

наша справка:

В настоящее время аборты запрещены в 77 странах мира, среди них мусульманские и христианские государства. Активную протестную позицию в отношении искусственного прерывания беременности занимают страны с преобладающим католическим населением: Италия, Испания, Португалия, Польша, Бразилия, Литва, Мальта, Чехия и Словакия, Судан, Сирия,  ОАЭ, Йемен , Бангладеш, Индонезия, Тайланд, Афганистан, Египет, Иран, Кувейт,  Ливан.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: