Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Введут ли в Азербайджане в школах уроки полового воспитания ?

Введут ли в Азербайджане в школах уроки полового воспитания ?

В Азербайджане ожидается введение в средних школах уроков полового воспитания. Этот вопрос будет отражен в дополнениях к закону "О защите репродуктивного здоровья и планировании семьи". В действительности, данный предмет, который считается новшеством в Азербайджане, а также в странах СНГ, в мировой практике преподается уже давно.
Впервые этот предмет начали преподавать в Англии в 1889 году. В то время он вызвал резкий протест среди общественности. В дальнейшем этот предмет стали преподавать и в Германии, где он вызвал такую же реакцию. В США предмет "половое воспитание" начали преподавать в 40-х годах. Однако во всех общеобразовательных учреждениях данный предмет стали изучать только в конце 60-х годов. В настоящее время программы по половому воспитанию охватывают 93% школ в США. В России данный предмет также был включен в учебную программу, но он был неоднозначно воспринят общественностью. Еще 3 года назад Патриарх Московского и всея Руси Кирилл выразил свое беспокойство по этому поводу.

Что же такое половое воспитание?

Нужен ли он азербайджанским ученикам? В своем интервью ANS PRESS психолог Эльмир Акбер отметил важность введения такого предмета. "Почему-то при упоминании о половом воспитании, все думают о чем-то плохом. Это не порнография или эротика. Это широкое понятие, где девушка воспринимает себя как женщина, а парень как мужчина. В настоящее время в азербайджанских семьях мужчины и женщины неправильно выполняют свои функции".

По словам психолога, в данном предмете изучается не биологическое или физиологическое строение, а в основном затронуты социологические и психологические аспекты. Например, мальчикам разъясняется, кто такой мужчина, его роль в семье, в обществе, а девушкам о том, какая должна быть мать, ее роль в семейной жизни. Одним словом, вот это называется половым воспитанием.

По мнению Эльмира Акбера, проблемы в характере школьников связаны с неправильным их воспитанием в период полового созревания. "Например, в организме в период полового созревания у мальчиков и у девочек происходят изменения. Большинство из них из-за боязни или стыда ни у кого ничего не спрашивают и очень сильно переживают. Некоторые даже пытаются покончить с собой. Все это исходит от неправильного полового воспитания ребенка", добавил он.

Единственная причина, которая рождает беспокойство, связана с поиском специалистов, которые будут преподавать эту дисциплину. Кто будет учить школьников этой дисциплине?

Это очень щепетильный и сложный вопрос и подготовка программы обучения требует большого внимания. Несмотря на то, что эта дисциплина очень важна для детей, появляются сомнения касательно того, насколько нанятые учителя смогут достичь цели. На самом деле, нужно это азербайджанским школьникам или нет: "Потому что мы конкретны в этом вопросе. Мы никогда не думаем о будущем. Поэтому мы и смотрим на эту проблему сквозь пальцы. Эти уроки важны. Если мы сможем правильно их построить, то наши внуки вырастут правильными людьми. От девочек не будут избавляться, их не будут дома бить, не будут оскорблять".

Другая проблема состоит в том, что азербайджанские парни не имеют представления о том, как должен вести себя мужчина. И виновниками в этом являются женщины, точнее матеря, которые неправильно воспитывают своих детей. Матери воспитывают своих сыновей крайне инфантильными. Они забывают, что мальчик должен чувствовать себя мужчиной, а девочка женщиной.

Эльмир Акбер предлагает решить этот вопрос с учетом особенностей азербайджанского менталитета, то есть этот предмет должны преподавать детям люди, которые любят детей, например, писатели. Это может показаться странным, но им не нужен ни андролог, ни гинеколог. В двух словах можно рассказать даже о деликатных вопросах. К ним относятся сложные нравственные, психологические и социальные вопросы. Уроки должны быть построены так, чтобы детям было интересно. Например, как стать успешным человеком? Как занять высокий пост во взрослой жизни? Как стать желанным? Как заставить других уважать тебя? и др. И основным моментом должно стать то, что дисциплина не должна называться "урок полового воспитания", достаточно и того, чтобы донести суть до детей.

Из-за разницы в периоде начала полового созревания между девочками и мальчиками рекомендуется проводить эти уроки девочкам в 10-12 лет, а мальчикам чуть позже. Так как девочки развиваются быстрее для них это важно, но для отстающих от них мальчиков это покажется сложным предметом. Важно, чтобы подход был индивидуальным. Кроме того, родители тоже должны принимать в этом активное участие. Важно как минимум говорить с ними на эту тему на каждом родительском собрании, а также давать рекомендации.

Врач-генетик Эльданиз Байрам в беседе с корреспондентом ANS PRESS, отметив важность введения данного предмета, подчеркнул, что эта дисциплина должна преподаваться девочкам и мальчикам раздельно. Врач утверждает, что этот предмет желательно включить в учебную программу старших классов.

Мировые эксперты считают, что раздельное обучение девочек и мальчиков представляется более эффективным. Такие известные и влиятельные лица как Кондолиза Райс, Маргарет Тэтчер, Мадлейн Олбрайт обучались раздельно. По словам экспертов, тем самым они лучше выражают свой потенциал.

Теолог Исмаил Ахмедов же считает, что в настоящее время преподавание этого предмета представляется невозможным. По его словам, это означает строить школу там, где нет врачей: "Думаю, что наш народ не готов к этому. Это должно идти от семьи. Зачастую родители не могут дать своим чадам правильное воспитание. Следовательно, не стоит даже говорить на эту тему".

По мнению теолога, только после полового созревания с ними можно говорить на данную тему. И.Ахмедов считает, что одна из важнейших проблем в этом вопросе также заключается в нехватке учителей, особенно в сельских местностях.

В любом случае, при принятии окончательного решения парламентом будут учтены мнения и опыт специалистов.



по материалам ANS PRESS 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: