Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Теоретически женщина старше детородного возраста может стать биологической матерью

Теоретически женщина старше детородного возраста может стать биологической матерью

В связи с сообщением о том, что у Аллы Пугачевой и Максима Галкина родился ребенок от суррогатной матери, многие задались вопросом о том, возможно ли, чтобы генетической матерью стала женщина в преклонном возрасте. Теоретически, женщины старше 45 лет могут стать генетическими матерями своих детей, рожденных с помощью экстракорпорального оплодотворения, однако в российской медицинской практике таких случаев пока не было.

Об этом сообщил РИА "Новости" в понедельник директор научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова Геннадий Сухих.  Накануне стало известно, что 64-летняя Алла Пугачева и ее 37-летний супруг, телеведущий Максим Галкин, стали родителями двойняшек. Мальчик и девочка пары появились на свет три недели назад от суррогатной матери. "У нас такого опыта нет. Но я не отвергаю идею, что некоторые зарубежные клиники могут такое сделать, это вполне вероятно", - сказал Сухих. 

По словам специалиста, обычно медицинские организации о таких достижениях сразу не сообщают. "Как существует военная, политическая тайна, также может быть и тайна в научных исследованиях", - рассказал директор центра.

По его словам, в отечественной медицинской практике, чтобы получить ребенка в пробирке, женщинам в детородном возрасте, а именно до 45 лет, проводят гормональную стимуляцию яичников с целью вызвать суперовуляцию и получить 10 пригодных к оплодотворению яйцеклеток. "Алла Пугачева и Максим Галкин к нам не обращались", - отметил Геннадий Сухих.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: