Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Что такое "экзема" и как её лечить?

Что такое "экзема" и как её лечить?

Сайт bakumedinfo продолжает серию публикаций о различных болезнях. Сегодня мы расскажем Вам о экземе, это очень коварное и широко распространённое заболевание от которого сегодня не застрахован никто.  Экзема является незаразной, но протекает остро и часто переходит в хроническую форму, периодически проявляясь рецидивами. У больных воспаляется кожа, появляется разнообразная сыпь, чувство жжения, зуд. Но какие причины вызывают экзему и как её лечить?

Итак, экзема - хроническое, рецидивирующее заболевание с островоспалительными симптомами, обусловленными серозным воспалением эпидермиса и дермы. Название данного дерматоза происходит от греческого слова "eczeo", что значит "вскипать". Такое название болезнь получила ввиду того, что у больного часто появляются а коже воспаления в виде пузырьков (экзематозные пузырьки), которые быстро лопаются (вскрываются), наподобие пузырьков кипящей воды.

Термин "экзема" применяли давно (за два века до нашей эры), но для обозначения различных остро возникающих дерматозов. Лишь в первой половине XIX века Уиллен (1808), Бейтмен (1813) Рейс (1823) и другие учёные выделили экзему в отдельную нозологическую форму.
 
Причины экземы

Возникновению экземы способствуют разнообразные внешние (механические, химические, термические и др.) и внутренние (заболевания печени, почек, желудочно-кишечного тракта, эндокринной, нервной систем и др.) факторы. По этиологии (то есть в зависимости от причины), локализации (расположению) и характеру кожных проявлений различают несколько форм экземы.

Клинические и патогенетические особенности экземы послужили основанием для классификации экземы в клинических вариантах.  Различают несколько видов экземы. 
 
Сегодня классификация экземы выглядит так:

- Истинная, или идиопатическая, форма экземы.

- Микробная экзема.

- Себорейная экзема.

- Профессиональная экзема.

- Дисгидротическая экзема.

- Тилотическая (роговая, мозолевидная) экзема.

- Детская экзема.

- Варикозная экзема.

- Сикозиформная экзема.

- Экзема сосков и пигментного кружка у женщин.

- Гистопатология.

В последнее время экзема рассматривается не как диагноз заболевания, а как синдром. Наиболее известен за рубежом термин атопическая экзема, синоним атопического дерматита.
 
Профилактика и лечение экземы

Лечение зависит от причины и формы экземы, для чего рекомендуется обращение к врачу-дерматологу, и в ряде случаев, обследование. Ранее назначали успокаивающие средства (препараты валерианы, транквилизаторы), витамины (B1, B6, C и др.), десенсибилизирующие препараты и др., диета, курортотерапия; местно назначают примочки, пасты, мази, противозудные средства. В настоящее время в терапии экземы врачами наиболее широко употребляются наружные формы кортикостероидных гормонов.

В профилактике экземы у детей существенное значение имеет рациональный режим жизни и питания беременных. В другом возрасте - режим ухода, питания, закаливание. Для детей, страдающих экземой, опасно инфицирование вирусами (от родителей или ухаживающего медицинского персонала, больных герпетической инфекцией). В таких случаях может развиться герпетиформная экзема Капоши с тяжёлым течением и возможным летальным исходом. В предупреждении рецидивов экземы у взрослых и детей, помимо рационального режима жизни и питания, имеет существенное значение систематическое диспансерное наблюдение и использование санаторно-курортного лечения в период ремиссии.

Соблюдение гигиены имеет важное значение при всех формах экземы. Кроме всего прочего, это способствует профилактике присоединения вторичной инфекции, которая усугубляет течение основного процесса. Мелкие фолликулиты следует смазывать жидкостью Кастеллани или 1-2% водным или спиртовым растворами анилиновых красителей. Ванны и души при обширных поражениях кожи надо временно отменить. Однако у некоторых больных ванны, например с отваром ромашки, а в детской практике с отваром отрубей, дубовой коры и т.п., оказывают целебное действие. Нельзя допускать перегревание тела.

Больным экземой рекомендуют молочно-растительную диету, отварное мясо, каши, яблочный сок, компоты, овощи, фрукты. Цитрусовые у некоторых больных могут вызвать бурную реакцию обострения. Следует ограничивать приём жидкости и легкоусвояемых углеводов, избегать экстрактивных веществ, запрещать приём алкогольных напитков, солёных и острых продуктов, консервов и маринадов. У детей нельзя допускать как перекорма, так и недокорма.

Большое значение придают нормальной работе желудочно-кишечного тракта, лечению интеркуррентных заболеваний.

При варикозном симптомокомплексе ношение резиновых чулок или бинтование голеней лечебными бинтами является профилактикой развития варикозной экземы. С целью профилактики следует лечить варикозное расширение вен (совместно с хирургом), язвы, трещины, свищи, раны. Неправильное лечение ожогов или отморожений может также приводить к развитию экземы. Провоцирующим фактором является смазывание ран линиментом синтомицина.

Кормящие матери, болеющие экземой сосков, должны сцеживать молоко. При локализации процесса в области кистей не следует мочить руки слишком горячей или холодной водой, применять при стирке синтетические порошки. Необходимо по возможности исключать всякий контакт с предполагаемыми аллергенами в быту и на производстве.

В профилактике экземы у детей существенное значение имеют дегельминтизация и санация очагов хронической или острой фокальной инфекции у беременных, рациональный режим питания, так как аллергены, циркулирующие в крови женщин, проникая через плаценту, сенсибилизируют ребёнка ещё в период внутриутробного развития. В этих случаях после рождения ребёнка экзогенные аллергены с молоком матери попадают уже на подготовленную почву. Беременным женщинам, особенно тем, у которых в роду отмечались аллергические заболевания, не следует употреблять большое количество молока, яиц, сладостей. Их пища должна быть богатой витаминами и включать разнообразные овощные блюда, отварное мясо, молочнокислые продукты, фрукты (употребление апельсинов, мандаринов, абрикосов, персиков, клубники, малины, земляники следует ограничить). Некоторые витамины целесообразно назначать дополнительно (в виде капель - концентрат витамина А, драже - комплекс витаминов В, таблеток - аскорутин).

Страдающим экземой не рекомендуют носить синтетическое, фланелевое или шерстяное бельё. Больные экземой должны находиться на диспансерном учёте с периодической явкой к дерматологу.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: