Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Разработки Российских военных медиков

Разработки Российских военных медиков

В рамках Первого Европейского конгресса по военной медицине прошли учения военных медиков. Помимо отработки действий непосредственно врачей, участникам форума показали и новейшие технические разработки.
Российские ученые создали специальные эвакуационные комплексы, которые позволят в считанные минуты оценить состояние раненых.

Группа террористов высаживается на берег и пытается незаметно пробраться в ближайший населенный пункт. Морские пехотинцы, патрулирующие побережье, замечают вооруженных людей. Завязывается бой. Это сценарий учений, организованных для участников Первого Европейского конгресса по военной медицине. Более 300 российских и иностранных специалистов из 15 стран мира наблюдают, как медицинская рота бригады морской пехоты БФ проводит эвакуацию раненых с поля боя.

Здесь же демонстрируются новейшие разработки. Одна из них эвакуационно-транспортировочное устройство "Мэтиу". Эта платформа с вмонтированным в нее электронным аппаратом, позволяющим оперативно оценить состояние больного - сердцебиение, дыхание, пульс. Также новинка оснащена аппаратом искусственной вентиляции легких и может порядка шести часов работать в автономном режиме. Особое внимание уделили методам эвакуации пострадавших. Раненых выносили и грузили на бронированные тягачи и военный вертолет.

В грузовом отделении вертолета может поместиться два носилочных и четыре сидячих раненых. В случае необходимости количество мест для эвакуации можно увеличить, для этого оборудуются специальные стойки и носилки размещают в два ряда.

В оборудованных палатках-модулях в этот момент организована первая помощь. По условиям учений, сюда поступили десятки пострадавших.

За действиями хирургов пристально следили руководители военно-медицинских служб стран участников конгресса.

"При ликвидации стихийных бедствий и технологических катастроф, нам, может быть, придется совместно решать эти вопросы, поэтому мы должны работать рука об руку", - говорит начальник медслужбы Вооруженных Сил РФ Александр Белевитин.

Гостям и участникам представили ещё одну новейшую разработку - это автоматизированная система учета и регистрации раненых. С её помощью можно легко получить сведения о состоянии больного, узнать в какой госпиталь он отправлен. Все сведения о здоровье заносятся и на электронную карточку бойца, и в любом госпитале врачи моментально могут получить необходимую информацию.

Ванде Меер, начальник медслужбы Вооруженных Сил Нидерландов, рассказал: "Подход в организации медицинского обеспечения войск у всех одинаковый. Но я вижу здесь множество очень важных технических разработок, которые будут полезны для всех. Все очень современно, особенно оборудование. Есть, что взять на вооружение".

Показательное занятие на военном полигоне наблюдатели оценили на отлично. Следующий конгресс, связанный с решением вопросов сохранения здоровья военнослужащих на европейском континенте, планируется провести через два года в одной из европейских стран.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: