Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Российские кардиохирурги совершили прорыв в медицине

Российские кардиохирурги совершили прорыв в медицине

Российским кардиохирургам удалось совершить настоящий прорыв в медицине. Они изобрели и уже установили первому пациенту, не имеющий аналогов в мире протез, который исправляет любые, даже наиболее неудобные и тяжелые, пороки сердца. Если раньше для того, чтобы достигнуть положительного эффекта, нужно было сделать несколько сложных операций, теперь же проблема решается при помощи всего одного оперативного вмешательства. 

Первым пациентом медиков стал мальчик возрастом 12 лет. Он страдал от очень тяжелой разновидности порока сердца - отсутствия сердечного желудочка. Именно ему был имплантирован новый протез сосуда. Нужно отметить, что данная технология протезирования была разработана швейцарским ученым, лауреатом Нобелевской премии Ленн. Но первая операция с ее применением была проведена именно в России, опытными отечественными кардиохирургами.

Операция продлилась всего около 2-х часов, что очень немного для операций подобного типа. Кардиохирурги сообщают, что процедура вживления протеза не представляет сложности. За это нужно благодарить швейцарских ученых, которые отработали методику до самых мелких деталей. После того, как вокруг протеза образуется новый сосуд, он попросту растворяется в организме. Еще совсем недавно, такие протезы нужно было снимать, для чего требовалась новая, довольно сложная, операция.

На данный момент российские кардиохирурги воздерживаются от слишком оптимистичных прогнозов. Хотя, если данная технология покажет себя хорошо, то новый протез может, без преувеличения, совершить переворот в современной медицине. Тогда новую методику оперирования можно будет применять при большинстве сердечно-сосудистых заболеваний, с гораздо большими шансами на успешное лечение, чем это было до сих пор.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: