Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Есть ли в Баку свиной грипп?

Есть ли в Баку свиной грипп?

"Всемирная организация здравоохранения рассматривает все зарегистрированные в Грузии случаи гриппа как обычный сезонный грипп, а не свиной, как это преподносится грузинскими медиками", - заявил с беседе с "Эхо" начальник сектора санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения АР Виктор Касумов.

Как сообщают интернет-СМИ, в Грузии зафиксирована шестая смерть от свиного гриппа (H1N1): в больнице скончался трехлетний ребенок. Пятой же жертвой стал молодой человек, который был доставлен в Тбилиси из города Зугдиди с диагнозом свиной грипп. С начала нынешнего сезона гриппа в Грузии зафиксированы десятки тысяч обращений к врачам, что означает, что эти люди в основном уже перенесли это вирусное заболевание. Из них в 143 случаях лабораторно был подтвержден вирус гриппа H1N1.

В.Касумов не исключает, что смерть наступила от какого-либо перенесенного осложнения. По его словам, в Азербайджане не фиксируется грипп с таким штаммом. А ситуация с острыми вирусными инфекциями в стране вот уже несколько лет находится ниже эпидемического порога.

В свою очередь в беседе с "Эхо" заместитель генерального директора по эпидемиологическому надзору Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) Министерства здравоохранения АР Афаг Алиева отметила, что с начала зимы, в лаборатории Республиканской противочумной станции (РПС) Министерства здравоохранения страны проведено 177 исследований на грипп. Ведь, как известно, без подтвержденных лабораторных исследований нельзя говорить о наличии гриппа.

По ее словам, по имеющимся данным, в Азербайджане нет вспышки гриппа, однако есть некоторый подъем острых респираторных заболеваний. Такая ситуация наблюдалась в январе. Об этом говорят данные по городу Баку. В ходе третьей и четвертой недели прошлого месяца наблюдался небольшой подъем заболеваемости ОРВИ. Однако сейчас наблюдается значительный спад заболеваемости.

Она опровергла разговоры о появлении в Баку странного гриппа, сопровождающегося высокой температурой, но при этом не проявляющимися всеми присущими этой болезни симптомами, кроме сильного кашля. "Это не свиной грипп. Лаборатория РПС не подтвердила в стране наличия свиного гриппа. Здесь нет серьезного повода для беспокойства. Я призываю население страны не верить слухам и не паниковать", - сказала А.Алиева.

www.bakumedinfo.com 


                                                                                                                        С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: