Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане будут расформированы военно-медицинские комиссии

В Азербайджане будут расформированы военно-медицинские комиссии

В Азербайджане уже в этом году ожидается расформирование военно-медицинских комиссий и реорганизация ее работы в новой форме с единым подчинением. Это связано с обращением группы представителей общественности и по инициативе некоторых депутатов могут быть внесены изменения и дополнения в законы «О военной службе и воинских званиях» и «О прохождении военной службы». 

В предусмотренном проекте деятельность этих комиссий будет осуществляться на основе решения местных органов исполнительной власти, и Комиссия будет подчиняться только Госслужбе по мобилизации и призыву на военную службу. Будут также функционировать соответствующие отделы комиссии по регионам.

Наряду с этим есть предложение об организации специальных военно-медицинских поликлиник при Службе. В поликлиниках будет проверяться состояние здоровья призывников на действительную воинскую службу, в том числе будет проверяться уровень психологической подготовки к службе в армии. Согласно новому проекту члены Комиссии будут работать в качестве постоянных сотрудников Службы.

Согласно действующему законодательству военно-медицинские комиссии формируются на основе решения местных органов исполнительной власти. В Комиссию приглашаются врачи и эксперты из разных организаций и разных специальностей.

В дополнениях и изменениях, призывники, начиная с 16 лет вплоть до призывного возраста, будут проходить медосмотр один раз в год. При необходимости им может быть оказана помощь психолога. 

Не секрет что, в последнее время в армии участились случаи, самоубийств среди призывников, работа психологической службы может оказать здесь большую помощь. Обычно психологом выносится одно из следующих заключений о пригодности призывника к конкретным воинским должностям: I категория – рекомендуется в первую очередь, полностью соответствует требованиям выбранной специальности; II категория – в основном соответствует; III категория – минимально соответствует и допускается при недостатке кандидатов; IV категория – не соответствует и не рекомендуется для обучения по данной специальности.

Полученные в военкомате результаты тестирования используются при последующем распределении военнослужащих в учебных соединениях и воинских частях.

www.bakumedinfo.com
 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: