Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Желтая лихорадка исключена из списка заболеваний в Азербайджане

Желтая лихорадка исключена из списка заболеваний в Азербайджане

Кабинет министров Азербайджана принял 27 февраля 2013 года постановление, согласно которому из списка опасных инфекционных заболеваний выведены все виды геморрагических лихорадок и в том числе желтая лихорадка. Последний раз список из четырех заболеваний утверждался правительством 30-го июня 2011 года.
Это решение правительство было принято на основе многочисленных обращений въезжающих в страну на временное жительство иностранных граждан, сообщили Turan в миграционной службе. Обращающие в основном жаловались на обременительность предоставления справок об отсутствии геморрагических вирусов, которые входили в список документов необходимых для получения разрешения на жительство в Азербайджане.  

Возможность исключения из списка геморрагических лихорадок была подтверждена заключением Минздрава об отсутствии на территории страны этих двух опасных заболеваний.

Геморрагическая и желтая лихорадка не характерна для Азербайджана. География вируса включает тропические районы Африки и Латинской Америки.

Теперь в списке остались только инфекция вируса иммунодефицита человек (ВИЧ) и гепатиты B и C.

Что касается ВИЧ, то с 1987 года по декабрь 2012 года в Азербайджане взято на официальный учет 3720 ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом. Из них 3 593- граждане Азербайджана, 127 – иностранцы. Из числа ВИЧ-инфицированных 2 879 граждан Азербайджана – мужчины, 714 – женщины.

Точное число людей, больных гепатитом С в Азербайджане, неизвестно. Известно лишь то, что из общего числа ВИЧ-инфицированных у 62,4 процента обнаружен гепатит С.

примечание редакции

Желтая лихорадка - острое вирусное заболевание с природной очаговостью. Её возбудитель передаётся комарами. Заболевание распространено в тропических и субтропических странах и характеризуется высокой температурой тела, тяжелым общим состоянием, кровотечениями в полости рта, желудка и кишечника, поражением печени и почек, желтухой. 

Желтая лихорадка относится к карантинным болезням (особо опасная инфекция), подлежащим международной регистрации.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: