Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Баку от перепадов погоды страдает почти 75 % населения

В Баку от перепадов погоды страдает почти 75 % населения

Почти 75 % людей в Баку страдают от капризов погоды, показал опрос, проведенный медицинским порталом bakumedinfo. Падение атмосферного давления в меньшей или большей степени влияет на нервную систему, выработку гормонов и кровообращение. Но о настоящей метеозависимости врачи говорят в тех случаях, когда определенные изменения погоды вызывают конкретные недомогания.

Читателям нашего портала предложили ответить на вопрос «Как влияет погода на Ваше здоровье?».  56 % назвали себя метеочувствительными, а 19 % сообщили, что иногда ощущают на себе переменчивый характер погоды. А вот 25 % признались, что погода в большей степени влияет на их настроение.

Метеозависимые люди болезненно реагируют на смену погоды. Незадолго до резкого перепада температуры воздуха, атмосферного давления или магнитной бури у одних начинается ломота в суставах, у других ноет сердце и болит голова, у третьих скачет артериальное давление, у четвёртых обостряются хронические заболевания.

Вместе с тем, наличие метеозависимости – это показатель того, что в организме есть определенные неполадки, говорят врачи. В частности, неполадки со стороны вегетативной нервной системы влияют на организм в целом, оттого ухудшается самочувствие.

Врачи не рекомендуют большие физические нагрузки при смене погоды, но 15-минутная утренняя гимнастика не помешает. После неё полезно принять контрастный душ или хвойную ванну (10-15 минут при температуре 37 градусов).

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: