Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Сотрудники офисов в Азербайджане часто подвергаются хроническому отравлению

Сотрудники офисов в Азербайджане часто подвергаются хроническому отравлению

Современная офисная мебель удобна и недорога - она не требует такого ухода, к тому же мебель в офисах обладает устойчивостью к возгоранию. Но наполнители для такой мебели могут быть вредны для здоровья.  В настоящее время в процессе производства мебель, предназначенная для использования в офисах, подвергается обработке так называемыми огнезащитными составами или антипиренами.

В случае пожара такие предметы, даже изготовленные из горючих материалов (дерево, полимеры, ткань) не будут подвергаться возгоранию на протяжении некоторого времени, что увеличит шансы на успешную эвакуацию людей из опасной зоны.

Однако, как утверждают ученые, такие огнезащитные составы являются токсичными для человеческого организма. Но хуже всего то, что антипирены обладают способностью к медленному улетучиванию из мебели, обоев и напольных покрытий и могут проникать в организмы людей.

В результате проводимых исследований, во-первых, ученые обнаружили следы антипиренов в 99% образцов пыли, взятой в разных помещениях нескольких десятков офисов.

Во-вторых, (что еще более тревожно) антипирены были обнаружены в моче офисных работников.

Одним из наиболее токсичных огнезащитных составов является трис (1.3-дихлоро-2-пропил) фосфат (TDCPP). TDCPP легко проникает в организм человека через кожу, а также желудочно-кишечный тракт, и кроме рака может также вызвать поражения нервной системы, включая головной мозг, а также нарушать функции щитовидной железы и мужских яичек.

Вместе с тем, как отмечают авторы исследования, наличие в офисе хорошей системы вентиляции резко снижает концентрацию TDCPP в воздухе помещения.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: