Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Грядет ли кризис поликлинической медицины в Азербайджане?

Грядет ли кризис поликлинической медицины в Азербайджане?

Что же произошло с  медициной в Азербайджане ? Некогда советская система здравоохранения (кстати, по оценкам ВОЗ, одна из лучших в мире по охвату населения медицинской помощью) отличалась технологическим отставанием от передовых образцов западной медицины, но по качеству медицинских услуг была одной из лучших. 

За последний десяток лет количество людей в Баку увеличилось почти вдвое. В каждом районе города продолжают строиться высотные многоэтажки, увеличивая прирост населения, при этом государственная инфраструктура в медицинской сфере остается прежней. Поликлиники ремонтируются, но их не становится больше, штат участковых врачей не увеличивается. 

Конечно не может не радовать, что сегодня при наличии средств, найти частный медцентр или клинику можно практически на каждой улице Баку, и количество частных медучреждений растет с каждым днем. Видимо спрос рождает предложение ? Тогда почему наш среднестатистический гражданин перестал лечиться и доверять государственным поликлиникам. Вспомните когда Вы или Ваши близкие пользовались услугами поликлиники ?

Вот один из недавних примеров. Побывав утром в одной из взрослых поликлиник Ясамальского района Баку, мы увидели с десяток пожилых людей, и несколько юношей, видимо пришедших за справками о медобследовании. При том что поликлиника обслуживает достаточной большой участок района. 

Конечно отличные больничные комплексы, отремонтированные и оснащенные самым современным оборудованием, не могут не радовать, но нужно помнить - болезнь нужно предотвращать, а не пытаться лечить в худших её проялениях. Поликлиника и участковый доктор, это ячейка здоровья общества.

Первичная медико-санитарная помощь является неотъемлемой частью стратегии ООН по развитию человеческого потенциала. 

Доступность медицинской помощи заключается в отсутствии, прежде всего, организационных сложностей при её получении. Если наш участковый врач не является хорошим специалистом, - какой смысл в её доступности. Сегодня в Азербайджане даже в терапевтический стационар участковый терапевт не может направить терапевтического больного без санкций заведующих отделения и главного врача.

Проблема есть и решать её необходимо уже сейчас. Возможно одно из решений страховая медицина, но о переходе на неё, мы пока только слышим.

Вот один из примеров, что сегодня происходит в столице Беларуссии, Минске.

Государство с целью решения проблемы перегруженности поликлиник столицы в 2013 году будет вестись строительство 3-х новых взрослых и 2-х новых детских поликлиник , в загруженных районах города. 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: