Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане объявлена война опасным ГМО-продуктам

В Азербайджане объявлена война опасным ГМО-продуктам

В Азербайджане будут проведены широкомасштабные мониторинги по выявлению ГМО продукции. Об сообщил прессе директор Института генетических ресурсов Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА) Зейнал Акперов. По его словам, мониторинги, которые будут проводиться по пяти направлениям НАНА, Министерством экологии и природных ресурсов, Министерством сельского хозяйства, Министерством здравоохранения, а также Государственным комитетом по стандартизации, метрологии и патентам, состоят из двух этапов.

Во время предварительного мониторинга будет проведен осмотр посевных площадей. На втором же этапе будут взяты пробы и проведены лабораторные анализы. Результаты исследований будут представлены в Кабинет министров. После того, как будет получено разрешение Кабинета министров, Фитосанитарная служба с участием соответствующих министерств уничтожит продукцию, содержащую ГМО.

З.Акперов сказал, что импорт в страну и производство ГМО продукции запрещено законом: "В Азербайджане так же, как и во всем мире, есть генетически модифицированные злаковые, хлопок, овощи, фрукты и кормовые растения. Необходимо выяснить, где именно сажают такие растения. Мониторинги будут проводиться не на рынках, а только на посевных площадях".

По словам З.Акперова, если ГМО продукты будут обнаружены, то их производителей оштрафуют на крупную сумму.

наша справка

Генетически модифицированные организмы (ГМО) – это продукты питания, а также живые организмы, созданные при помощи генной инженерии, которая позволяет «скрестить» помидор с камбалой, бактерию с картошкой, свинью с медузой и так далее. Например, выведен картофель, вредный для колорадского жука: поев его листьев, тот умирает. 

ГМ-продукты насекомые не едят никогда! Если разрезать натуральный помидор или клубнику – они сразу дадут сок, ненатуральные сохраняют форму. Прежде всего, стоит обезопасить детей. Потому что в растущем организме ГМО могут вести себя наиболее непредсказуемо. Во-вторых, без трансгенных продуктов лучше обойтись женщинам, планирующим беременность и кормящим грудью. Кроме того, очень внимательными к содержанию ГМО стоит быть людям, склонным к аллергии и к полноте.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: