Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Эпидемия кори в Грузии может перекинуться и в Азербайджан

Эпидемия кори в Грузии может перекинуться и в Азербайджан

В настоящее время в Грузии зафиксировано порядка 3,8 тысяч человек, инфицированных корью, из которых более тысячи – госпитализированы в связи с возникшими осложнениями заболевании. Жертвами эпидемии стали двое – 11-месячный ребенок и 19-летний юноша. Информацию об этом распространил Национальный центр Грузии по контролю заболеваний и общественного здоровья.

По данным Центра, кроме Тбилиси, где зафиксировано две трети общего количества заболевших (2051 человек), случаи инфицирования этим вирусом выявлены в 48 городах и районах страны. Среди заболевших – от новорожденных до пожилых, более трети инфицированных молодые люди в возрасте от 20 до 29 лет, двое скончались – 11-месячная девочка и 19-летний юноша.

В Центре затрудняются прогнозировать, когда эпидемия кори спадет. Постоянный поток туристов, пассажиров и грузов из Грузии в Азербайджан, сильно увеличивает эпидемическую ситуацию и в Азербайджане.

Напомним, корь – инфекционное заболевание вирусного характера. Ее симптомами является резкое повышение температуры, воспаление слизистой ротовой полости и дыхательных путей, папулезная сыпь на кожных покровах, общая интоксикация. Путь распространения кори – воздушно-капельный. Вирус поступает во внешнюю среду от больного человека при чихании, кашле. После заболевания у человека вырабатывается стойкий иммунитет, который не допускает повторного развития болезни.

www.bakumedinfo.com

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: