Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Благодарность врачу. Давать или сажать?

Благодарность врачу. Давать или сажать?

Вопрос материального выражения благодарности врачам придумали давно, но социальную остроту он обрёл именно в Азербайджане. Давайте обсудим это явление подробнее и попробуем разобраться в его причинах... Что такое «благодарность» или как у нас еще любят выражаться "ширинлик"? 

Для того, чтобы сразу чётко очертить контуры предмета обсуждения предлагаю определиться с тем, что такое «благодарность» и чем она отличается от «взятки». 

Основным отличием пока будем считать обусловленность, то есть о даче «взятки» договариваются заранее, а «благодарность» дарится после получения услуги. 

История вопроса

С древних времён люди платили за лечение знахарям и за роды бабкам-повитухам.  Ещё Гиппократ учил лекарей сначала вылечить больного, а уж потом требовать с него денег в соответствие с его имущественным положением. До революции 1917 года врачи также брали плату после лечения и лишь в отдельных больницах лечили бесплатно за счет пожертвований. Причём уже в то время существовал избирательный принцип оплаты. Обычно за лечение с купца требовали в десятки раз больше, чем с бедняка.

После революции медицина начала финансироваться из бюджета страны и стала официально бесплатной. Существовал и параллельный мир, в котором хирургов «благодарили» коньяком, терапевтов - цветами и конфетами. 
 
Интересно, что в те времена «благодарнасть» деньгами было не так распространена. После  распада Советского союза здравоохранение в Азербайджане продолжило оставаться бесплатным, что помогло сохранить традицию «благодарить» врачей. 

Сейчас модно говорить о любых проблемах в Азербайджане со словами «ну, в мире-то всё по-другому». Однако, в данном случае это не совсем так. Во многих странах мира принято при выписке из стационара оставлять «благодарность» медсёстрам, да и врачу нередко приносят цветы, конфеты и алкоголь.

В Израиле и Италии бывают неофициальные договоренности с хирургом о том, чтобы операцию выполняли именно он за отдельную «благодарность».

В Германии и США такая ситуация официально узаконена и желающие оперироваться у определенного хирурга приносят гонорар за работу в кассу клиники. 

Мздоимство

Понятие «взятки» применимо к врачу в случае исполнения им административных или  хозяйственных функций, то есть если он является должностным лицом. Типичными примерами подсудных дел подобного рода являются «продажи» больничного листа заведомо здоровому человеку или направления на госпитализацию в стационар. Однако, при изучении правоприменительных документов складывается ощущение, что чёткой стратегии в отношении признания врача должностным лицом пока не проработано.

Врачебная мораль 

Здесь всё индивидуально. Как и сами понятия морали и этики... Очень многие врачи в государственных больницах и клиниках относятся к «благодарностям» со стороны пациентов положительно, а вот в частных клиниках все совсем по другому. Врачи в частниых бакинских клиниках работают большинстве случаем 50 на 50 с клиникой, и каждый пациент заплатив в кассу, уже фактически отблагодарил врача. 

Наши врачи всегда объясняют приём «благодарностей» низкими зарплатами и тяжелыми условиями работы. Хотя есть масса другихз специальностей, где заработные платы не выше, а труд более тяжелый.

Что в итоге?

Завершая этот краткий обзор хотелось бы акцентировать внимание на том, что к обретению социальной остроты этой проблемы в первую очередь приложили руку именно вымогатели в белых халатах, которые озвучивают больным «цены» на «лечение» и требуют «платы вперёд».

Именно эти люди извратили понятие «благодарности», а затем и втоптали его в грязь. Думаю, немало людей согласится с тем, что если врач не требовал денег у пациента, но сам пациент решил отблагодарить его, то это их внутреннее дело. 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: