Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Азербайджанские хирурги все чаще проводят операции по трансплантации органов

Азербайджанские хирурги все чаще проводят операции по трансплантации органов

В Центральной больнице нефтяников успешно завершилась проведенная азербайджанскими врачами сотая операция по пересадке органов. Об этом было заявлено на пресс-конференции, состоявшейся в отделении хирургии и трансплантации органов больницы. Отмечалось, что 41 операция была проведена по пересадке печени, а 59 – пересадке почек. В настоящее время больные с пересаженными почками и их доноры чувствуют себя хорошо. 

Шесть оперированных до сих пор больных являются гражданами зарубежных стран. Успешно прошли операции у пяти граждан Грузии и одного - Казахстана по пересадке печени и почек.

Первая операция, проведенная азербайджанскими врачами по трансплантации органов, была сделана по пересадке печени в 2008 году в Центральной больнице нефтяников.

Отмечалось, что результаты сделанных в больнице операций на печени регистрируются в Европейском регистре трансплантации печени.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: