Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Почему в Азербайджане верят в чепчу?

Почему в Азербайджане верят в чепчу?

Проблема мошенничества со стороны лжецелителей очень актуальна в современном обществе. Многие люди в Азербайджане в XXI веке продолжают верить различным экстрасенсам и чопчу. Сразу уточним что к понятию "народная медицина" чёпчу не имеют никакого отношения. 

В целом теория чепчу такова: строение носоглотки и гортани у ребенка, в отличие от взрослого, таково, что там есть множество мелких складок, в которых застревают мелкие инородные тела. Эти инородные тела и вызывают вялость, слабость, повышение температуры, иногда тошноту и рвоту. Работают чепчу следующим образом: нажав на горло в области гортани, они особым образом продувают носоглотк, и вышеозначенное инородное тело выскакивает сразу на заблаговременно подставленную ладонь.

Правда, у этого весьма экзотического и радикального способа есть недостаток: при "продувании" в гортани образуется ямка (т.н. "чеп ери" - "место чепа"), которая впоследствии способствует тому, что инородные тела и остатки пищи застревают в ней, таким образом обеспечивая чепчу постоянной работой.

Впрочем, техника не стоит на месте: для подобных случаев существуют отдельные "специалисты", которые за солидный гонорар готовы бесследно и навсегда закрыть пресловутую "ямку". Такое, в целом, довольно правдоподобное объяснение для непосвященных дают населению и сами чепчу, и, что более странно, ряд врачей.

Как этот феномен объясняют медики и что в этом случае делают специалисты?

Строение носоглотки и гортани у взрослых и детей различается, но не настолько сильно. В носоглотке и гортани нет никаких складок, в которых могли бы застрять инородные тела. Эти инородные тела и остатки пищи могут задержаться в пищеводе, и симптомы совершенно иные, не те, которые обычно заставляют людей обращаться к чепчу. На самом деле, нажимая на гортань, чепчу вызывает рвотный рефлекс, и застрявшие в пищеводе или даже опустившиеся в желудок остатки вполне могут выскочить наружу. Кроме того, врач-оториноларинголог, в просторечии ЛОР, вполне может избавить человека, и в частности ребенка, от всех инородных тел в гортани. Это производится с помощью специальных щипчиков и абсолютно безболезненно.

Самостоятельно извлекать инородные тела чревато в дальнейшем пагубными последствиями. Представьте себе, что ребенок засунул что-то в нос. Из-за отека инородное тело может не обнаружиться, вторая ноздря обеспечивает дыхательную функцию, а чепчу своими вдуваниями может протолкнуть инородное тело дальше в дыхательные пути. Хождение к чепчу отдаляет момент получения ребенком квалифицированной помощи".

Таково мнение, бесспорно, авторитетное, официальной медицины. Но при этом тысячи людей, и особенно матерей, апеллируют к тому, что чепчу гораздо "действеннее", чем врачи-консерваторы, пичкающие деток антибиотиками. Однако странно, что феномен чепчю как панацеи от застрявших остатков пищи наблюдается только в Азербайджане. 

Чепчу, как и их прочие собратья по ремеслу, на самом деле - неплохие психологи, и зачастую встревоженная мать, увидев, как из гортани ребенка "выскочило" что-то, сразу же успокаивается.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: