Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Лечение ВИЧ в Азербайджане возможно

Лечение ВИЧ в Азербайджане возможно

Откровенное признание существующей в Азербайджане опасности ВИЧ может помочь в борьбе с распространением этого заболевания. Несмотря на то, что официальная статистика заражения вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) в Азербайджане, в отличие от Восточной Европы и Центральной Азии, не заставляет бить тревогу, за последние семь лет наблюдается тенденция к росту.

Среди молодежи, которая представляет основную группу риска, в 2012 году вирусом заразились 108 человек, тогда как всего тремя годами ранее эта цифра составляла 92, а в 2006 – 54 человека. Таким образом, за последние семь лет в Азербайджане вдвое выросло число случаев заражения ВИЧ среди молодых людей в возрасте от 19 до 29 лет.

Всего в стране, по официальным данным, около 4 тысяч ВИЧ-инфицированных. Расширение доступа к консультированию и тестированию на ВИЧ является важнейшим аспектом стратегии ЕС по борьбе с этим заболеванием. Основная преграда для прохождения теста По словам директора СПИД-центра в Баку Эсмиры Алмамедовой, основная проблема на сегодняшний день, которая мешает молодым людям решиться на прохождение теста на ВИЧ, – это незнание сути вопроса, ложные убеждения и недостаточная ответственность за свое здоровье. «Я не пошла бы делать анализ, и никто из моих друзей никогда бы не пошел, ни девочки, ни мальчики, - говорит 19-летняя Гюнай. - Наверное, потому что мало кто знает достаточно об этой проблеме.

Девочкам стыдно, а мальчики вообще считают ниже своего достоинства ходить к врачам.

Информация о своем положительном ВИЧ-статусе и своевременная медицинская помощь могут помочь предотвратить серьезные заболевания, которые провоцирует вирус на фоне чрезвычайного снижения иммунитета у человека. Среди них онкология и туберкулез. С 2011 года по всему Азербайджану действуют 32 медицинских центра, где можно пройти анонимный и абсолютно бесплатный тест на ВИЧ. В этих же центрах предоставляется специальное лечение, также бесплатно. Сегодня наиболее передовым способом максимально снизить вирусную нагрузку в организме человека является антиретровирусная терапия. Она представляет собой спектр препаратов в виде таблеток, которые необходимо принимать дважды в день. «Применение терапии делает жизнь самого человека намного легче, а также снижает вероятность заражения людей в его окружении. Это специфическое лечение позволяет удлинить жизнь человека, улучшить ее качество», - говорит глава СПИД-центра Эсмира Алмамедова, отмечая, что лечение должно быть ежедневным, последовательным и проводиться до конца жизни.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уже перевела ВИЧ из разряда смертельных заболеваний в разряд сложных хронических. По словам Эсмиры Алмамедовой, нет причин сомневаться в качестве препаратов и профессионализме сотрудников СПИД-центров, которые функционируют под надзором Министерства здравоохранения Азербайджана. Однако недоверие к врачам является одной из преград, которая мешает молодым людям решиться на тест. Большинство также не знает, где именно нужно проходить проверку, и то, что тест проводится бесплатно. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: