Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Азербайджан новый игрок в сфере здравоохранения в мире

Азербайджан новый игрок в сфере здравоохранения в мире

Влиятельное американское издание Wall Street Journal опубликовало статью под названием «Восход Азербайджана как нового игрока в сфере здравоохранения». В ней отмечается, что твердые обязательства, взятые Азербайджанским правительством в сфере здравоохранения, создают благоприятные условия для потенциальных инвесторов в этом секторе.

«Правительство Азербайджана увеличило бюджет затрат на здравоохранение в 10 раз за последнее десятилетие и построило или отремонтировало свыше 500 медицинских учреждений», - пишет Wall Street Journal. Издание подчеркивает, что в Азербайджане с населением свыше 9 миллионов человек, средний возраст которых составляет 30 лет, система здравоохранения будет зависеть от организованного общественного сектора.

На данный момент, согласно исследованиям компании Frost & Sullivan, затраты Азербайджана на медицинские нужды, по сравнению с валовым национальным продуктом, не такие уж большие. Для устранения этой проблемы правительство планирует универсальное социальное обеспечение, а также проведение других реформ, направленных на улучшение инфраструктуры медицинских учреждений и предоставление им финансовой свободы.

В 2010 году правительством Азербайджана на медицинские программы было потрачено 225 млн долларов, а общие затраты составили 612 млн долларов. В 2013 году эта сумма увеличится до 760 млн долларов, отмечает издание.

«Долгосрочные планы Азербайджана сосредоточены на развитии первичного медицинского обслуживания и универсального медицинского социального обеспечения. Текущий процесс развития предоставляет отличную возможность для частных инвестиций», - считает аналитик Frost & Sullivan Улдуз Беренджфуруш.

Правительство также работает над усовершенствованием лечения специфических заболеваний, в частности онкологических заболеваний, болезней глаз и сердца, для улучшения предоставляемых услуг и уменьшения медицинского туризма азербайджанцев, которые отправляются в соседние Турцию и Иран.

Самой большой проблемой на сегодняшний день, пишет Wall Street Journal, является недостаток человеческого капитала, включая докторов и медсестер с современным опытом работы. Для этого правительство осуществляет программы для стимулирования интереса в медицинской карьере. Это включает и финансирование обучения молодежи в медицинских учебных заведениях Турции, Европы и США.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: