Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Индии страшнейшая эпидемия неизвестной болезни

В Индии страшнейшая эпидемия неизвестной болезни

Врачи в Индии бьются над разгадкой таинственной болезни, которая уже убила более полусотни жителей города Лакнау, а более 300 человек находятся в очень тяжелом состоянии. Болезнь убивает человека в течение 2-3 дней, а врачи никак не могут выявить ее возбудителя. 

Некоторые из медиков всерьез подозревают, что в ужасающих условиях индийских трущоб, где отсутствует чистая вода и элементарные меры санитарии и гигиены, вполне могла произойти спонтанная мутация одного из известных патогенов – лихорадки денге или возбудителя малярии. Неконтролируемые природные условия сами создают биологическое оружие. 

За последние 10-12 дней в индийском городе Лакнау (Lucknow), расположенном на севере страны, от загадочной болезни умерли более 50 жителей, а 340 больны неизвестным недугом в очень тяжелой форме. Среди погибших много детей. 

Ужас ситуации усугубляется тем, что медики, несмотря на все отчаянные попытки идентифицировать возбудителя заболевания, до сих пор не знают, с чем им приходится иметь дело. Отчаявшись выделить патоген в местных лабораториях, врачи Лакнау отправили образцы крови и тканей больных и умерших в столицу страны в Национальный институт инфекционных болезней (National Institute of Communicable Diseases in New Delhi), но ответа оттуда до сих пор нет.

«Мы потерпели неудачу при попытке определить вирус, который вызывает болезнь. Это может быть мутантная форма лихорадки денге или малярии», – рассказывает министр здравоохранения штата С.П.Рэм (S. P. Ram).

У заболевших резко повышается температура, начинается неукротимая рвота, головная боль, затем они быстро впадают в кому и умирают. Среди погибших в основном старики и дети.
 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: