Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане будут открыты несколько пунктов бесплатного тестирования на ВИЧ

В Азербайджане будут открыты несколько пунктов бесплатного тестирования на ВИЧ

В ближайшие несколько месяцев планируется открытие 18 новых пунктов анонимного и бесплатного тестирования на ВИЧ-инфекцию по всему Азербайджану. Первые несколько из них планируется открыть уже к началу осени. 

Любой желающий может анонимно и бесплатно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ, получить профессиональную консультацию о путях распространения вируса и методах его профилактики. 

С 2011 года по всему Азербайджану действуют 32 пункта тестирования на ВИЧ, где предоставляется специальное лечение бесплатно. Вместе с запланированными к открытию новыми пунктами, общее количество их по стране будет доведено до 50-и.

Несмотря на то, что официальная статистика заражения вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) в Азербайджане не заставляет бить тревогу, в последние годы наблюдается тенденция к росту. За последние семь лет в Азербайджане вдвое выросло число случаев заражения ВИЧ среди молодых людей в возрасте от 19 до 29 лет, представляющих основную группу риска.

Сегодня в Азербайджане, только по официальным данным, около 4 тысяч ВИЧ-инфицированных. Основными путями заражения является инъекционное употребление наркотиков (около 60% случаев) и незащищенный секс (около 30%). 

Расширение действующей в стране сети пунктов добровольного тестирования и консультирования на ВИЧ осуществляется в рамках проекта Глобального фонда по борьбе с ВИЧ/СПИД, туберкулезом и малярией совместно с Министерством здравоохранения Азербайджана.

Как сообщили в СПИД-центре, новые пункты, которые откроются в Баку, Имишли, Саатлы, Сабирабаде, Агджабеди, Кюрдамире и других регионах, начнут работу по мере того, как будут подготовлены кадры и соответствующее оснащение.

В рамках подготовки кадров на прошлой неделе в Баку были проведены двухдневные тренинги для врачей, работающих с группами риска. Наркологов, фтизиатров, кожвенерологов ознакомили с современными методами исследования, лечения и профилактики ВИЧ.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уже перевела ВИЧ из разряда смертельных заболеваний в разряд сложных хронических. По данным экспертов, на сегодняшний день раннее выявление случаев инфицирования является наиболее эффективным методом борьбы с эпидемией.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: