Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане усиливаются меры по борьбе с новым вирусом

В Азербайджане усиливаются меры по борьбе с новым вирусом

В Азербайджане принимаются неотложные меры по борьбе с распространившимся в стране вирусом из семейства буньявирусов, так как болезнь, вызванная им, поражает крупный рогатый скот, но некоторые из вирусов могут быть смертельны и для людей. Министр сельского хозяйства страны Исмет Абасов на прошедшем в среду заседании коллегии министерства  дал соответствующие распоряжения.

Как говорится в сообщении, согласно поручению министра, на места также командированы специалисты в области ветеринарии и проводятся просветительские мероприятия среди населения.

Кроме того, Государственной ветеринарной службе при Министерстве сельского хозяйства поручено в кратчайшие сроки обеспечить распределение 15 тонн закупленного на средства Госслужбы дезинфицирующего средства - каустической соды.

Выступившая на заседании коллегии глава Государственной ветеринарной службы Сиаля Рустамова сообщила, что с момента первых случаев заболевания среди скота, распространившегося в особенности в Аранском регионе, были взяты анализы крови животных. Кроме того, о заболевании скота в 35 районах было проинформировано Международное эпизоотическое бюро.

По ее словам, зараженный скот был вылечен, а само заболевание находится под контролем.

Как отметила Рустамова, данное заболевание распространено во многих странах Европы и не представляет опасности для человека, в том числе при употреблении мяса в пищу.

Первый случай заражения в Азербайджане был зафиксирован 28 июля 2013 года.

Главными симптомами нового вируса являются общее ухудшение состояния скота, повышение температуры, выкидыши. В целом это приводит к резкому снижению производительности. Зафиксирован падеж семи голов скота, зараженного вирусом. Однако непосредственно само заболевание к смерти не приводит. Все эти животные страдали и от других болезней", - сообщала ранее Рустамова.

наша справка

Однако как удалось узнать нашей редакции, данное семейство вирусов не так безобидно как о нем говорят, и может представлять серьезную опасность и для человека.

Буньявирусы термочувствительны, быстро инактивируются при температуре 56°С, гибнут при облучении ультрафиолетовыми лучами, чувствительны к жирорастворителям и детергентам, кислотам.

Самыми известными представителями этой группы являются: вирус болезни Найроби, вирус болезни Акабане, вирус лихорадки долины Рифт, вирус крымско- конголезской геморрагической лихорадки, вирус Шмалленберг. К части вирусов этого семейства восприимчив и человек. При заболеваниях возможен летальный исход. 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: