Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Медицинские поезда появились в России

Медицинские поезда появились в России

Вскоре в России появится такая форма помощи населению, как медицинские поезда.  Предложено чтобы в регионах России существовали специальные составы - медицинские поезда, - в которых смогут работать врачи.

Они будут обслуживать население российской глубинки, которое не всегда имеет возможность обратиться к медицинским специалистам.

Забота о здоровье населения – это обязанность властей. Известно, что в России существует дефицит медиков разных профилей. Жители отдаленных районов страны часто остаются вообще без медицинской помощи. 

Появление медицинских поездов могло бы решить эту проблему. Идея не нова: составы действовали, к примеру, во время Великой Отечественной войны. С их помощью удалось спасти сотни жизней раненных и больных.

В первом полугодии этого года медпоезда совершили 39 выездов.  Они работали на 239 станциях страны. Уникальный гуманитарный проект, реализуемый "РЖД" уже более 10 лет. Его целью является оказание первичной медицинской спецпомощи, консультация, диагностика ранних заболеваний и отбор пациентов на госпитализацию. 

За полгода врачи медпоездов приняли 40,6 тыс пациентов. Это работники желдороги, пенсионеры-железнодорожники и обычные граждане отдаленых районов России.

Медицинские поезда будут оборудованы самой современной техникой для оказания помощи больным и квалифицированными бригадами врачей. 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: