Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане будут отмечать Всемирный день борьбы с диабетом

В Азербайджане будут отмечать Всемирный день борьбы с диабетом

14 ноября в Азербайджане будет отмечен Всемирный день борьбы с диабетом. Как сообщили в Минздраве Азербайджана, по инициативе руководства Республиканского центра эндокринологии Минздрава в Институте усовершенствования врачей пройдут тематические лекции. В конце лекций подросткам 13-15 лет, которые больны диабетом, будут вручены подарки. В то же время, в торговом центре «Парк Бульвар» будут организованы развлекательные мероприятия для 60 детей-диабетиков. 

Отметим, что в настоящее время в мире насчитывается 371 миллион больных сахарным диабетом. Более половины не знают о своей болезни. 

В Азербайджане зарегистрировано 182 тыс. больных диабетом (хотя в действительности больных намного больше) и тревожные цифры статистики показывают, что число больных сахарным диабетом в Азербайджане возрастает из года в год.

наша справка

Диабет — это хроническая болезнь, развивающаяся в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин. Инсулин — это гормон, регулирующий уровень содержания сахара в крови. Общим результатом неконтролируемого диабета является гипергликемия, или повышенный уровень содержания сахара в крови, что со временем приводит к серьезному повреждению многих систем организма, особенно нервов и кровеносных сосудов.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: