Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане более 1.000 детей страдают от сахарного диабета

В Азербайджане более 1.000 детей страдают от сахарного диабета

Директор Республиканского эндокринологического центра Минздрава Рауф Джаббаров сказал журналистам, что среди детей-диабетиков в стране наиболее распространен сахарный диабет 1-го типа, то есть зависимость от инсулина. На сегодняшний день по официальной статистике в республике насчитывается более 1.000 детей больных диабетом.

 По его словам, у детей эта болезнь проходит в более тяжелой форме, и они должны пользоваться инсулином: «Иногда родители обращаются к нам с просьбой, чтобы их детям не вводился инсулин, и они соблюдали диету. Но это невозможно, дети с первого дня должны находиться на инсулиновой терапии».

Коснувшись вопроса обеспечения больных сахарным диабетом, Р. Джаббаров отметил, что в Азербайджане принята госпрограмма по сахарному диабету, и расходы с каждым годом растут. По его словам, если раньше был дефицит лекарств, то сейчас эта проблема в Баку практически решена. Р. Джаббаров также отметил, что в некоторых регионах проблема с обеспечением больных лекарствами пока полностью не решена и выразил надежду на то, что это проблема будет устранена в ближайшем будущем.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: