Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Шелкопряды в Японии будут делать... человеческую кожу

Шелкопряды в Японии будут делать... человеческую кожу

Производители шелка в скором времени смогут начать освоение совершенно нового рынка материалов для косметической медицины. Японские ученые смогли внедрить тутовому шелкопряду особый ген, после чего тот начинал вырабатывать особый белок, в котором очень нуждаются хирурги, проводящие реконструктивные и косметические операции.  Группа ученых под руководством Катсутоси Йосизато (Katsutoshi Yoshizato) из Университета Хиросимы, связали ген коллагена – важнейшего белка соединительной ткани человека – с геном, который у шелкопряда активирует фиброин. Этот белок появляется лишь в продуцирующих шелк железах. Таким образом, до 10 процентов белка в коконах стал составлять легко извлекаемый коллаген. 

Однако это не единственный способ использования живых организмов для синтеза этого белка. Так лондонский ученый Джулиан Марр (Julian Marr) недоумевает, почему японцам пришла в голову мысль использовать шелкопряда. Он изучает возможность синтеза коллагена в трансгенных растениях. Учёный полагает, что коллагена в медицине нужно будет много, так что вряд ли шелкопряды дадут его достаточно.

В то же время, учёные отмечают, что получить коллаген при использовании насекомых можно будет уже через шесть недель, что значительно быстрее, чем при выращивании трансгенных растений и животных.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: