Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Сколько тратят пенсионеры в Азербайджане на свое здоровье

Сколько тратят пенсионеры в Азербайджане на свое здоровье

Сегодня, когда столько говорится о развитии здравоохранения в Азербайджане,  все забывают о наших пенсионерах, людях которые в силу возраста, вынуждены поддерживать жизнь, постоянно принимая лекарства. Однако,  мало кто задумывается, сколько обходятся  лекарства сегодня, когда медицина вроде бы «бесплатная», однако цены на лекарственные препараты растут с каждым днем.


Объявляемые льготы на лечение и обследование становятся бессмысленными, если купить необходимые лекарства на 40 -60 манат, может далеко не каждый пенсионер. 

Недофинансирование остается большой проблемой здравоохранения Азербайджана, главным его компонентом является отсутствие нормального механизма возмещения средств на лечение граждан.

Пожилых людей очень волнуют разговоры о повышении цент на энергоносители,  как жить сегодня, и можно ли выжить ?

Мы решили выяснить, сколько должен потратить на лекарства ежемесячно пенсионер, получая среднюю пенсию  170 - 180 манат.

Опросив в 3 -х городских поликлиниках города Баку, около 100 человек, мы получили ужасающую статистику. Почти 70 % тратят около 90-100 манат только на лекарства ежемесячно, 23 % тратят не более 50-60 манат, и только  7% не тратят ничего поскольку, все расходы берут на себя родные.

Сегодня большая часть наших пенсионеров просто не могут лечиться,  если вычесть из пенсии квартплату, стоимость коммунальных услуг, электроэнергии, то на продукты питания (которые день ото дня все дороже!) и на лекарства остаются сущие гроши. И не каждому пенсионеру помогают дети и внуки.  А уж о дополнительном лекарственном обеспечении, бесплатных лекарствах  и льготах,  нашим  пенсионерам остается только мечтать.

В большинстве стран мира есть схема компенсации лекарственных средств. Принцип достаточно прост:  лечение гражданина не должно приводить к его обнищанию. Пациент обращается к медику, тот выписывает рецепт, с которым больной идет в аптеку, где либо бесплатно, либо за 20-30% стоимости - в зависимости от болезни - получает препараты.  Аптека, свою очередь, получает от Государственного казначейства возмещения.

В Азербайджане как будто кто то играет пожилыми людьми в игры на выживание. Сможешь выкрутиться, купить нужные лекарства, живи. Не можешь обеспечить себя лекарствами - твоё дело...

наша справка

сегодня в Азербайджане проживает 1 миллион 250 тысяч пенсионеров

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: