Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане медицинская страховка не гарантирует помощь туристам

В Азербайджане медицинская страховка не гарантирует помощь туристам

Выезжая за рубеж, мы изучаем цены на перелеты, условия проживания в отелях. А вот медицинская страховка, большинству азербайджанцев совершенно безразлична. Пока не случится непредвиденное. На что может рассчитывать застрахованный турист? Как сориентироваться в выборе полиса и страховой компании?


Нередко туристы из Азербайджана не могут воспользоваться полноценной помощью врача за границей: часть заболеваний страховщики признают нестраховым случаем, часть – слишком дорогостоящим лечением.

Как правило, вызов врача за границей стоит не меньше 50 долларов. На Кипре обращение к врачу одно из самых дорогих — $100–130. Если он не ограничивается только консультацией, а выполняет какие-то процедуры (врач промывает и зашивает рану, назначает антибиотики), сумма улетает за $200. Отравления, например, киприоты лечат очень интересно. При гастроэнтерите госпитализируют на два дня. Счет сразу же подскакивает к $1000. И не дай бог в Америке к врачу попасть. Один визит к стоматологу там обойдется примерно в тысячу долларов. 

Обращение к врачу с каким-то недомоганием — самый распространенный вид медуслуг, к которым прибегают туристы из Азербайджана. Бывают и более серьезные проблемы. Например, госпитализация или транспортировка больного домой. А это уже многие сотни и тысячи долларов. Причем никто не гарантирует, что вас не обманут в плане оплаты.

Медицинские учреждения за границей, особенно в Египте, Турции, Таиланде и на Кипре, обычно завышают действительную стоимость лечения. Вот пример. Полежал человек в египетской больнице. Выставили счет на сумму около $2000 за заболевание, лечение которого на самом деле стоит $800–900. Пришлось вмешаться оператору сервисной компании. Выяснилось, что западные компании подобные счета за своих застрахованных оплачивали. Наши переплачивать отказались. Счет переделали. Сервисная компания, с которой работают страховщики, знает цены на рынке медицинских услуг, имеет опыт эффективного регулирования. Если вы будете сами заниматься этими вопросами, придется платить столько, сколько скажут. 

Медицинская эвакуация - еще более трудная проблема, которую практически невозможно разрешить самостоятельно. Мало того что дорого. Это очень сложно организовать, особенно когда обычным авиарейсом отправлять человека нельзя. Если транспортировкой не занимается страховая компания, придется искать российского консула, решать кучу других вопросов. 

Избавление от медицинских трат и связанной с ними головной боли можно получить всего за 1–3% от стоимости тура, приобретя медицинскую страховку. В частности, при поездке на тот же Кипр стандартный медицинский полис стоит $5–7 на человека. Даже заплатив максимум $10 за страховку, вы сможете получить услуги на сумму до $30 000. И все проблемы, связанные с медицинской помощью, возьмет на себя страховая компания.

Впрочем, без страхового полиса сейчас не выезжает за границу почти никто. Во-первых, потому, что страховку чаще всего покупают вместе с туром — она входит в пакет. Во-вторых, во многие страны виза выдается только при наличии полиса. Проблемы возникают в другом. Часто они связаны именно с неграмотностью застрахованных в отношении правил страхования. То полечил что-нибудь не так, то оплатил неправильно, то эвакуировался самостоятельно. А стоит нарушить хоть одно условие договора, и все медицинские счета придется оплачивать самому.

В последнее время к стандартному медицинскому страховому полису солидные страховщики добавляют еще один — «Страхование от несчастного случая». Это единовременная компенсация в случае травмы, болезни или гибели туриста. Допустим, вы сломали ногу, вам наложили гипс и отправили специальным рейсом домой. Кроме того что страховая компания платит деньги врачам, вы тоже получаете фиксированную сумму. При страховке на $10 000, скажем, 15% от этой суммы ($1500) вы получаете на руки.

Туристам медицинский полис обходится в сумму от 20–30 центов до 2–3 долларов в день. Выбирая, платить доллар или два в день за страховку, лучше не жадничать и заплатить два. Более дорогой полис обеспечивает не только лечение простуды, мелких травм и желудочно-кишечных расстройств, но и транспортировку, хирургические вмешательства. Если возникнет необходимость в экстренной операции (например, по поводу острого аппендицита, открывшейся язвы, перелома) или эвакуации, вопрос будет упираться только в то, хватит ли вашей страховки, чтобы оплатить ее.

В Азербайджане выезжая за рубеж Вы можете обратиться всего лишь в несколько компаний занимающихся медицинским страхованием, это :

1. Страховая компания "Халг Сыгорта" 
2. Страховая компания "Бейналхалг Сыгорта" 
3. Страховая компания "Гарант Сыгорта" 
4. Страховая компания "АХА МБАСК" 
5. Страховая компания "А-Групп" 
6. Страховая компания "Атешгях"

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: