Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Обнаружена трава с омолаживающим эффектом

Обнаружена трава с омолаживающим эффектом

Исследователи Московского института биохимической физики обнаружили растение, которое обладает антивозрастными свойствами.  Речь идет о траве под названием чабер. Данная трава используется в кулинарии в качестве приправы для блюд из овощей, мяса и рыбы.
Чабер нередко отождествляют с чабрецом, и виной тому близкие по звучанию русскоязычные названия этих ароматных трав. Однако чабер и чабрец - это разные, хоть и «родственные» растения одного семейства.
 
Чабер обладает ярко выраженными бактерицидными и болеутоляющими свойствами, имеет широкий спектр применения в лечебных целях (при заболеваниях желудочно–кишечного тракта, почек, печени, желчного пузыря, при диабете, при укусах насекомых, при простудных заболеваниях). Применяют чабер как закрепляющее, потогонное, отхаркивающее, глистогонное, успокаивающее нервы средство. Чабер включают в состав многих лечебных сборов и целебных чаёв. 
 
Также чабер издревле использовали как лекарственное растение. Специалисты в ходе исследования установили, что чабер имеет омолаживающие свойства. 

По мнению экспертов, чабер можно добавлять в чай. А также вдыхать аромат эфирных масел чабера, который нейтрализует пагубное воздействие свободных радикалов. Ученые уверены, что даже простое добавление его в пищу может приостановить процессы старения.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: