Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане начались мониторинги по контролю рекламы лекарств

В Азербайджане начались мониторинги по контролю рекламы лекарств

С сегодняшнего дня национальный совет телевидения и радио (НСТР) начал проводить на телеканалах страны мониторинги с целью контроля рекламы разрешенных Минздравом республики лекарственных средств.Об этом сообщил председатель НСТР Нушираван Магеррамли.
По его словам, согласно последним изменениям, внесенным в законодательство, телеканалы должны рекламировать только те лекарственные средства, реклама которых разрешена Минздравом: "Этот вопрос возник тогда, когда принимался закон "О лекарственных средствах". Тогда мы попросили Минздрав прислать список лекарств, которые отпускаются без рецепта, чтобы мы знали какие именно лекарства можно рекламировать в соответствии с этим. В Минздраве заявили, что таких лекарств много. Поэтому они не отправили список, и вопрос остался открытым. Но несколько дней назад Минздрав отправило список в НСТР. В этом списке названия 11 лекарств. Реклама этих лекарств разрешена. Мы отправили список этих лекарств телеканалам страны".

Председатель Совета сказал, что в связи с этим были даны поручения отделу мониторинга: "Телеканалам будет разрешено рекламировать только эти лекарства. Реклама остальных лекарств противоречит закону, в связи с этим будут приняты меры, и их реклама будет прекращена. За несоблюдение этого правила Телекомпании будут предупреждены или оштрафованы".

Мы представляем  список из  11 лекарственных препаратов, реклама которых разрешена на телеканалах:

1. Бифлекс спрей 18 г

2. Терморил крем 50 г

3. Кальциум Д3 Никомед

4. Називин

5. Линекс

6. Фастум гель

7. Мезим форте

8. Резалют про

9. Эспумизан

10. Эспумизан Л

11. Простомол уно


Телеканалы могут рекламировать только лекарственные препараты, названия которых содержатся в этом списке.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: