Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Лампы дневного света вредны для зрения

Лампы дневного света вредны для зрения

Агентство санитарной безопасности Франции (Anses) установило, что ряд типов находящихся в широкой продаже светодиодных ламп отрицательно влияет на зрение. Такие лампы не содержат желтого цвета, зато дают синий, губительный для сетчатки глаз. 
В последние месяцы популярность светодиодных ламп из-за малого расхода ими энергии выросла в несколько раз. Ими оборудуют офисы, помещения в общественных и государственных учреждениях. Экспертов тревожат последствия ежедневного продолжительного воздействия светодиодных ламп на зрение людей. 

Белый свет создается в светодиодных лампах с помощью синего и желтого светов. Их генерируют соответствующие диоды. Свет от синего диода по своим волновым характеристикам приближается к вредному для человека, и, в первую очередь — для сетчатки глаза, ультрафиолетовому излучению.

От такого освещения могут пострадать люди с повышенной чувствительностью кожи, вызванной дерматитами, или принимающие определенный лекарства. Особенно опасно длительное пребывание под таким светом для детей. Кристаллики их глаз еще не сформировались окончательно, а потому не могут эффективно отражать излучение, опасное для сетчатки.

Эксперты Anses исследовали 9 типов ламп, распространенных на рынке страны. Из них только три типа получили оценку «умеренно рискованные» для зрения. Специалисты призывают потребителей использовать светодиодные лампы малой мощности, а производителей — снабдить свою продукцию инструкциями безопасности.
 
Кстати, негативный эффект отсутствия желтого цвета ощущается и чисто психологически, отмечают специалисты: в пасмурные люди нередко впадают в депрессию. А во-вторых, не так четко видят. В отличие от люминесцентных ламп, традиционные лампы накаливания идут с желтым светом, который хорошо воспринимает организм.
 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: